Открытие Египта

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-жестыСобирая вокруг себя группу, Авраам сказал вавилонянам: "Кто к Творцу – за мной!" В этом, по сути, состояло его послание. Он искал не тех, кто был просто не доволен этим миром, а таких людей, которые понимали, чувствовали, что главное – это духовное восхождение, подъем над эгоизмом и поиск Высшей силы. Призыв Авраама относился к тем, кто желал узреть Творца.

На этот призыв откликнулось порядка пяти тысяч человек. Он привлек их своей идеей, своей целью. А средство ее достижения – единство.

Авраам привлекал на свою сторону мужчин, а Сара – женщин, и вместе они работали над "обращением в веру". Иными словами, их ученики получали руководство, указания о том, как действовать ради отдачи. Причем действовать сообща – ведь без объединения к ним не приходил бы высший свет. В итоге эта группа стала "домом Авраама", семьей, с которой он вышел из Вавилона и прибыл в ханаанскую землю.

Много событий происходило на этом духовном пути: группа формировалась, принимала всё более явственные очертания. Какие-то желания выходили из употребления – "умирали", другие, напротив, рождались и росли. И так пока в средней линии, при Яакове, не проявились проблемы нового качества.

Сыновьям Исраэля нужно было раскрыть потребность в Египте. И обнаруживается она именно в средней линии, олицетворяемой Яаковом. Один из его сыновей, Йосеф, ощутил в себе зачатки взрослого состояния (гадлýт), и это противопоставило его остальным братьям. Он уже не мог ужиться с ними, потому что чувствовал недостаток более глубоких пластов желания, без которых невозможно себя реализовать. Братья не понимали его, а между тем, он нуждался в Фараоне.

Ведь Йосеф – это отпрыск, следствие Авраама, который в свое время спросил Творца: "Как мне знать, что мои потомки обретут необходимое желание?" Именно Йосеф мог подключиться к этому большому желанию и присоединить его к Исраэлю во взрослом состоянии, в устремлении прямо к Творцу.

И вот тогда потребовалась Тора – методика, позволяющая каждому ясно и осмысленно различить в себе Фараона, чтобы продолжить работу ради отдачи, осознанно привлекая свет, возвращающий к Источнику. Речь идет о новых, всё более мощных этапах духовной работы. Но схема всё та же: объединение – привлечение света, вновь и вновь, всё больше и больше. Так мы и движемся вперед.

Из урока по статье Бааль Сулама "Наследование земли", 7.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ, спаянный искрами

Дом Авраама

"Инопланетяне" из Древнего Вавилона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.