Место для раскрытия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: "И пусть сделают ковчег из акации, два с половиной локтя длинной…" Откуда исходит такая точность чертежей?  Что такое золото, которым покрывают золотой венец и снаружи, и внутри?

Ответ: Речь идет об основных 10 сфирот, в каждой из которых свои 10 сфирот, а в них – свои, и т.д. Они делятся на определенные свойства, комбинации, связи между собой.

Существует неживая, растительная, животная природа и человек – части, которые участвуют в уподоблении Творцу. И каждая из них должна состоять из основных своих свойств. Допустим, коэн должен быть обязательно женатым. Какие-то виды животных должны быть кошерными, то есть иметь раздвоенные копыта и определенную систему пищеварения.

Почему ковчег делают из акации или ливанского кедра, а для покрытия берут золото, серебро, медь? Потому что это те особые материалы, которые существуют в природе в естественном виде, их не надо получать искусственно.

Они используются в определенной комбинации, создавая ту или иную форму. Ведь ты не просто берешь какое-то свойство, а должен изменить его, придать ему определенную форму в твоем действии. Допустим, жадный и злой становится радушным и щедрым. То есть все свойства нужно правильно собрать, ведь каждое из них должно быть в определенном виде, в определенном сочетании с другими. Так и строится место для раскрытия Творца.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 29.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Святилище в сердце человека

Создать в себе модель Высшего мира

Ковчег – это душа (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.