Не нарушать закон духовного равновесия

каббалист Михаэль ЛайтманВот – Я посылаю ангела перед тобою, чтобы хранить тебя в пути и привести тебя в место, которое Я приготовил. Бойся его и слушайся, не прекословь ему, ибо он не простит ваших проступков, так как имя Мое на нем. Если же слушаться будешь голоса его и сделаешь все, что Я скажу, то стану врагом врагов твоих и буду теснить притеснителей твоих [Тора, "Исход", "Мишпатим", 23:20-23:22]

Ангел – это сила, развивающая человека, которая может подталкивать его сзади или увлекать движением вперед. Все человечество из поколения в поколение развивается с помощью этой силы, которая работает внутри нас. Любая сила природы называется ангелом.

"Бойся его и слушайся" означает, что ты должен прислушиваться к силе своего развития и изучать все метаморфозы, которые проходишь на своем пути. Всё это нужно принимать во внимание, чтобы понять, что ты не можешь идти против закона развития – наоборот, ты должен изучать его и соответствовать ему. Ты его не сломаешь – он сломает тебя. 

Мы видим, что происходит, когда мы не желаем слушаться Природы, и делаем то, что нам заблагорассудится.  Что получается в итоге? Ведь сказано: "Он не простит ваших проступков, так как имя Мое на нем". И эта угроза срабатывает.

Недавно мы были в Красноярске, и местные жители рассказывали, какая беда происходит на Енисее  около Красноярской ГЭС: рыба бьется о плотину, стоящую на пути ее движения, не может идти на нерест и гибнет. Экология катастрофически ухудшается. 

Те же проблемы существуют в других странах. Там, где строят гидроэлектростанции, нарушается течение огромных природных сил, нарушается экологический баланс. Меняется всё: и неживая, и растительная, и животная природа.

То же происходит и со стадами оленей, привыкших двигаться по четкой траектории. На пути их следования проложили сеть нефтепроводов. Вожаки стада спотыкаются об огромные трубы, падают, задние напирают на передних, убивая друг друга, и ничего нельзя сделать. Пробовали приучить их идти по другому пути, раскладывая соль (олени любят соль) и различные корма – ничего не помогает.

Мы не понимаем, что у природы есть свои жесткие законы, а мы все время стоим на их пути. Поэтому фраза: "Ибо он не простит ваших проступков, так как имя Мое на нем" – это экологическая заповедь.

Природа – интегральна! Ты имеешь право получать от нее столько, сколько требует твое животное (физическое тело), чтобы держать себя на нормальном рациональном уровне. Всё!

Те, кто принимают решения по строительству тех или иных объектов, должны брать за основу закон природы – закон духовного равновесия, ведь экология – это часть духовного равновесия.

Если ты будешь ко всему относиться с любовью, у тебя автоматически получится правильное решение. Автоматически! Ты не нарушишь ничего. А без любви ты вообще не имеешь права действовать, потому что это всегда обернется для тебя многократным падением.

Как только нарушается равновесие, и чаша весов склоняется в одну сторону – только для выгоды человека, то сразу же начинается проблема с экологией. Поэтому ты обязан знать законы природы и соблюдать их на своем уровне. Наложить копию с неживой, растительной и животной природы на человеческую, духовную природу, и тогда ты в ней выстроишь свой Высший мир.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон всеобщего равновесия

Научиться жить в равновесии с природой

Как увидеть ангела

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.