И пришельца не притесняй

каббалист Михаэль ЛайтманИ пришельца не притесняй – вы же знаете душу пришельца, так как пришельцами были вы в стране Египетской [Тора, "Исход", "Мишпатим", 23:9]

Дело в том, что всё возникающее в тебе ты должен видеть как нечто новое, как зачаток, росток твоего следующего состояния.

Это как ангел, посланец света, который постепенно вырисовывает в тебе новый образ. Это и есть "пришелец" по сравнению с твоим старым состоянием. Поэтому возникновение нового образа должно восприниматься тобой правильно: сначала ты видишь в нем нечто далекое, чужое, и постепенно начинаешь понимать, что это и есть твое собственное самое близкое следующее состояние.

И ты не гонишь этого "пришельца", ты его принимаешь, ведь так и сказано: "не притеснять", а постепенно привлекать его к себе, пока ты не станешь сам к нему приближаться и служить ему.

Фраза "пришельцами были вы в стране египетской" говорит о том, что точка в сердце начала ощущать себя чужой в эгоизме. Сначала эгоизм вовлек ее в себя (семь сытых лет) и затем начал показывать свою власть над ней (семь голодных лет) до такой степени, что вынудил эту точку, захватив все, что было полезного для нее в эгоизме, вырваться из него. Это и называется "египетским исходом".

Таким образом, "пришелец" – это на самом деле самое важное в эгоизме.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не притесняй пришельца

Вырваться из плена эгоизма

Крепкая хватка Фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.