Миссия первенцев, левитов и коэнов

каббалист Михаэль ЛайтманС первыми плодами урожая твоего и с долей его, посвящаемой Мне, не запаздывай; первенца из сыновей твоих отдай Мне. Так же делай и с быком твоим, и с ягненком твоим; семь дней пусть он будет при матери своей, а на восьмой день отдай его Мне. [Тора, Исход, Мишпатим, 22:28-22:29]

Раньше семьи были многодетными, и первенцам в семье уделялось особое воспитание: их специально обучали, готовили к будущей жизни.

Отдать первенца Творцу – это значит, посвятить его в намерение устремления к Творцу. Первенцев отдавали левитам и коэнам, которые служили по всей стране, занимаясь только лишь образованием народа, его организацией и т.д. В этой связи возникала необходимость обслуживать и кормить их, чтобы они, в свою очередь, обслуживали и кормили народ. Это была своеобразная государственная структура.

Они были врачами, судьями, преподавателями, то есть персоналом, обслуживающим народ. Поэтому каждая семья отдавала левитам и коэнам десятую часть или первенцев, и они от этого жили и могли просвещать народ. Ничего своего у них не было.

Чем это было хорошо? Они не могли накапливать богатств. Представляете нынешних чиновников и государственных деятелей, которые не имеют ничего своего, а существуют на то, что получают от народа? Неплохо!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судьи и вожди

Слуги народа

Общество будущего посреди древнего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.