Не притесняй пришельца

каббалист Михаэль ЛайтманИ пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо пришельцами вы были в стране египетской [Тора, Исход, Мишпатим, 22:20]

Даже тогда, когда у тебя раскрываются новые и новые эгоистические желания, появляющиеся "в твоей земле", т.е. когда в твоем исправленном состоянии появляются еще не исправленные тобой желания, ты не должен отметать их, делать сознательно на них сокращение и не принимать их. Наоборот, ты должен помогать им восстановиться. Это называется "пришелец". 

Ни вдовы никакой, ни сироты не притесняйте. Если кого-либо из них ты будешь притеснять, то тогда возопит он ко Мне, услышу Я вопль его, и возгорится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами, а дети ваши сиротами [Тора, Исход, Мишпатим, 22:21-22:23]

Вдовы и сироты – это незаконченные сосуды,  незаконченные инструменты для продвижения вперед, еще полностью неисправленные желания, которые не имеют своей половины, контакта, для того чтобы приподняться.

"Не притеснять" – значит, ни в коем случае не оставлять их, а всегда помогать собирать все желания вместе. Речь идет о том, как человек внутри себя собирает все свои желания, намерения, свойства в одно единое целое, которое уже будет называться душой, и в этом он раскрывает духовный мир.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть Торы

Частные желания человека

Сам себе судья!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.