Нельзя ошибаться больше двух раз

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли забодает бык мужчину или женщину насмерть, то бык пусть будет побит камнями, и пусть мяса его не едят; а хозяин быка не виноват. Но если бык был бодлив и вчера, и третьего дня, и предупреждали хозяина его, но тот не стерег, и убьет бык мужчину или женщину, то быка пусть побьют камнями, а хозяин его подлежит смерти. [Тора, "Исход", "Мишпатим", 21:28-21:29]

"Бодливый бык" символизирует состояние, когда человек дает разойтись "животному" в себе.

А если бы он не знал, какое оно, то он не виноват. В таком случае человеку свыше дали такой импульс света, что он ничего не смог сделать – через него провели такую линию. Когда одного человека убивают через другого, то этот непреднамеренный убийца все равно в чем-то виноват -  ведь это сделали через него, а не через кого-то другого. Значит, он виноват в чем-то другом, а не непосредственно в том, что предумышленно произвел это действие. 

Из этого исходит очень много законов. Допустим, если у женщины умирают два мужа подряд, ей запрещено третий раз выходить замуж. 

Вопрос: Отсюда можно сделать массу выводов. Если человек живет обычной земной жизнью и еще не знает, что он эгоист, что с него взять, по большому счету?

Ответ: Тора не говорит о людях, которые ничего не знают и живут обычной земной жизнью, ведь они находятся на животном уровне, и с них ничего не спрашивают. Они управляются сверху без всяких вопросов. В своей жизни они знают только то, что знают, и поэтому тут нет никакой свободы воли, никаких взаимоотношений с силой управления. В Торе говорится о том, каким образом человек может подняться до уровня управляющей силы и управлять сам собою.

Если же, как сказано, человек знает свою исконную природу и все-таки умышленно совершает эгоистические поступки, то тогда он подлежит смерти. Он должен заботиться о своем исправлении, иначе – смерть.

Здесь имеется в виду, что если одно и то же действие повторяется два раза, то на третий раз оно исключает человека из жизни на этой ступени, и выбрасывает его на более низкую ступень. Значит, ему надо там исправлять всю основу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В свете солнца и во мраке ночи

Выяснить высшую волю

Умереть, чтобы дать жизнь следующей ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.