Глубина законов Торы

каббалист Михаэль ЛайтманРассматривая законы Торы, невозможно за один раз полностью осветить их духовную суть. Можно немного затронуть какой-то закон, но только лишь с одной стороны из многих его вариаций, открытий и связей.

Под каждым из них кроется особая глубина, ведь все они относятся к интегральной системе. Поэтому, какого закона мы бы не коснулись, дернешь за одну ниточку и, начиная с нее, можно рассказывать все заново. А потом – за другую ниточку, и всё это идет совершенно по-другому: абсолютно другой взгляд. 

Вопрос: В чем тогда выражается их интегральность?

Ответ: Интегральность невозможно выразить. Потому что линейно, плоско, на том языке, на котором мы говорим, в нашем представлении, в наших словах и в нашем сознании, она никак не отражается. Как говорил Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное".

Нет слов. Невозможно объяснить, допустим, термины "бесконечность" или "цельность". В чем, относительно каких свойств? А если ты начинаешь все это разбирать, значит это уже дифференциация, а не интеграция. Как только ты начинаешь "нарезать" отдельные части словами и ставить их в предложения, ты не можешь потом объединить их в интеграл.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.05.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.