Нет наказания, есть – исправление

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли будут ссориться люди, и один ударит другого камнем или кулаком, и тот не умрет, но сляжет в постель – если он встанет и будет ходить вне дома на костыле своем, то ударивший его будет освобожден от наказания, только пусть заплатит за перерыв в его работе и полностью вылечит его. [Тора, «Исход», «Мишпатим», 21:18-21:19]

С материальной точки зрения понятно, о чем здесь говорится. Но если проникнуть глубже внутрь, то это намного сложнее. Речь идет о человеке, который может после нанесенного ему ущерба включиться в общество и быть его нормальной интегральной частью, а тот, кто нанес ему ущерб, должен его компенсировать.

Вопрос: Что значит "один ударил другого" во внутренней работе?

Ответ: Человек включает в себя весь мир, и поэтому, когда в нем возникает внутренняя война, он должен стать сам себе судьей и четко взвесить, что в нем "за", а что "против" согласно своему уровню.

Есть высший суд, районный, областной, городской и так далее, т.е. различные уровни, которые отличаются по глубине возникающих проблем. Какие-то проблемы можно решить просто в разговоре между людьми, а какие-то требуют вмешательства третьей стороны. В Торе говорится о вмешательстве третьей стороны, когда судья решает, как в данном случае положено поступить.

Речь идет о трех линиях в поведении. Есть действия, которые решаются с помощью привлечения особых высших сил, условий и т.д. 

Ведь Тора не предполагает тюрьму. Согласно Торе это не просто бесполезно, а вредно для человека – ты отрываешь его от общества. Нет большего наказания, чем вырвать человека из общества, поскольку именно в нем он реализует себя, а если изолирован от него, то он будто мертвый. Поэтому никакой изоляции быть не может. Можно отдалить человека от одного общества и ввести в другое – более низшее, подобное ему.

Раньше существовали города-убежища, куда можно было убежать, если человек совершил непредумышленное преступление. Но если он выходил из этого города, то его могли поймать и наказать. Бегство в город-убежище и было его исправлением, изоляцией.

Иными словами, высшее управление прошло через этого человека таким образом, что он неумышленно убил или причинил вред другому человеку. То есть в этом деянии он сам не принимал участия, с его стороны оно было неумышленно, но внутренне под всеми его мыслями и помыслами это все равно где-то в его природе или в его связи с тем человеком существовало. И потому получилось так, что даже без всякого умысла он причинил другому человеку вред или даже смерть. И теперь, чтобы исправиться, он должен отдалиться. В Торе вообще нет слова "наказание", есть только "исправление".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 29.04.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.