Накрыть собой все мироздание

каббалист Михаэль ЛайтманЗаконы Торы очень сложны. Их можно разбирать по Книге Зоар или по трудам Ари, но все они говорят об очень сложных системах. Ведь каждый человек представляет собой систему, которая растянута на все мироздание. Каждый из нас, как шагреневая кожа, натянут на все миры.

Однако у нас не хватает этих знаний и ощущений. Мы не живем в этом объеме, чтобы могли рассуждать о нем, понимая, какое возмущение мы вносим в общую систему своими поступками – положительное или отрицательное; каким образом эта система взаимодействует с нами, вызывая в нас какие-то пустоты, желания, побуждения, и как нам на это реагировать.

Поэтом мне нужно ощутить всю систему, она должна быть во мне, я должен властвовать над ней, руководить ею. В таком случае можно говорить о том, что человек отвечает за это. И тогда получается, что в действительности все законы Торы представляют собой выяснения моего состояния в этой системе: где я сейчас обнаруживаю свою неисправность, свое неполное включение в систему, и как я должен это восполнить, т.е. от этого отдалиться, а к тому приблизиться.

В общем, вся жизнь человека, правильно находящегося в общей системе, заключается в том, чтобы определить, каким образом еще больше "расползтись" по этой системе, полностью включиться в нее так, чтобы всем своим существом накрывать все пять миров. Вот тогда я становлюсь полностью исправленным человеком. Поэтому пять частей Торы рассказывают, как я постепенно кругами: мир Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон, – накрываю все мироздание, оно во мне. 

"Накрывать" – это значит, ощущать и полностью взаимодействовать со всем мирозданием. Оно является уже моим внутренним строением, моей внутренней конституцией. Ведь и сегодня все мироздание  – в человеке, только он этого не ощущает. Он ощущает мир вне себя.

А надо начать ощущать, что все это находится в нем, как музыкант или художник чувствует внутренним ощущением, что все, что он хочет передать в воем произведении, находится где-то в нем внутри. Человек придет к такому ощущению тогда, когда захочет почувствовать себя сопряженным со всем миром.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 29.04.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.