Выяснить высшую волю

каббалист Михаэль ЛайтманНо тот, кто не злоумышлял, а по воле Всесильного произошло с ним такое, то в место, которое Я тебе назначу, пусть бежит он [Тора, "Исход", "Мишпатим", 21:13]

В те далекие времена, о которых повествуется в Торе, существовало шесть поселений, где укрывались от наказания те, кто якобы случайно нанесли увечья другим людям.

Зачем им надо было куда-то бежать, ведь верховный суд выдавал им своего рода охранную грамоту, гласящую: "Я убил человека не по злоумышлению!", – и всем это было известно. Кто будет гнаться за ними, если это записано в законе, который принят всеми?

В чем же тогда заключается их наказание? – В том, что теперь они живут не на свободе среди всех, а попадают в окружение людей, занимающихся собственным исправлением.

Почему Творец руководит ими так, что проводит через них наказание других людей? Почему, допустим, я сам того не желая, нанес членовредительство ближнему своему или совершил незлоумышленное убийство: ехал спокойно на машине, и вдруг заехал на газон соседа?  Кто ввел это в мою программу?

Нам понятно, что все это делается Творцом. В наборах правил Торы существует целый раздел, говорящий о том, как Творец проводит через человека, без его осознанного участия, свои собственные действия относительно третьего лица. 

Поэтому, какие тут могут быть разбирательства, если всем в обществе понятно, откуда это исходит. Или, наоборот, эти разбирательства призваны выяснить истину. Но как выяснить, что это сделал не ты, а Творец через тебя? Какой Высший суд это может сделать? На каком уровне должен находиться судья, чтобы определить, что это действие Творца?

Вопрос: Действительно, кто определит, что мои действия были действиями Творца?

Ответ: Это мы постепенно и будем выяснять.

Дело в том, что лгать тоже нельзя. Человек должен исследовать себя и понять, имеет ли он какое-то отношение к другому человеку, есть ли между ними какие-либо духовные взаимоотношения. Если нет, то непонятно, почему они оказались в одной системе? А если между ними есть какие-то взаимные духовные связи, то, как он может в таком случае исправить этот контакт?

Реплика: Получается, что человек, совершивший непреднамеренное убийство и сам удалившийся в поселение, находится на очень высоком уровне осознания…

Ответ: Его никто не судит и не приговаривает к высылке на поселение, где он должен каждое утро отмечаться в полиции. Нет этого! Он сам видит, что туда направляет его высшая воля, и он удаляется в это место для того, чтобы выяснить ее. А по прошествии определенного времени, когда высшая система, с которой он взаимосвязан, заканчивает свою отработку, он уже может вернуться обратно.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все держится на исправлении

Умереть, чтобы дать жизнь следующей ступени

Непростые духовные правила

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.