Направить энергию на взаимность

каббалист Михаэль ЛайтманВсе в мире состоит из двух свойств: получения и отдачи – допустим,  вода и огонь, плюс и минус, Северный и Южный полюс. Два полюсных состояния являются двумя свойствами природы, и они воздействуют на материю. Кроме них нет ничего другого.

Материя – это желание насладиться, получить, наполниться. Оно является естественной природой материи. К примеру, каждый атом желает сохранить свою форму: больший атом – большую форму в зависимости от веса, места в периодической системе, количества частиц в ядре и т.д.

Поскольку всё состоит из плюса и минуса, то эти плюс и минус всегда должны быть разделены между собой каким-то адаптером, например, мотором, к которому они подключаются и потому он работает. Причем это должна быть полезная нагрузка. Если же нагрузка вредная, как в атомной бомбе, тогда происходит столкновение и взаимное уничтожение, грубо говоря короткое замыкание. В этом случае при встрече двух противоположных свойств высвобождается огромное количество энергии, потому что она уходит не на взаимность, а вовне.

Для каждого уровня сил, для каждого свойства в человеке есть свой уровень соответствия, т.е. сопротивление, которое должно стоять между плюсом и минусом. Если плюс-минус маленькие – сопротивление может быть маленьким, если плюс-минус большие – сопротивление должно быть большим, иначе произойдет "короткое замыкание". 

Поэтому в человеке все его желания получения отградуированы относительно свойства отдачи: 0, 1, 2, 3, 4, – 5 уровней желания. Соответственно им есть 5 уровней напряжения или 5 уровней Высшего света (отдачи), и между ними – сопротивление.

В Торе указано, как они градуируются. Если я нахожусь в таком состоянии, когда я против Творца, т.е. свойство получения находится против свойства отдачи, то свойство "Моше" во мне может быть на коротком уровне с Творцом, на короткой ноге, что называется, рядом стоящим, практически, лицом к лицу.

Все более овеществленные, более материальные, толстые, грубые уровни должны быть соответственно удалены дальше. Поэтому говорится, что Моше стоит ближе всех к Творцу, затем Аарон, левиты, мужчины, женщины, старики, дети. А далее всякие стада и прочее, прочее. То есть они стоят как бы пирамидой или кругами вокруг горы Синай – вокруг точки соприкосновения с высшим свойством.  

Почему сказано "вокруг горы", а не по прямой линии? Потому что они еще не обрели экрана, у них еще нет линии, а всё пока идет кругами.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покрывая разрыв между противоположностями

Между минус бесконечностью и плюс бесконечностью

Завеса, разделяющая две противоположности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.