Частные желания человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, "В день седьмой, субботу, не совершай никакой работы ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой…"?

Ответ: Это частные желания человека. Скотина моя, раб мой и прочее – все это уровни моих желаний, все во мне. Только за них я отвечаю.

Вопрос: Исправление идет от легкого к тяжелому?

Ответ: Нет, на каждой духовной ступени оно осуществляется комплексно. Ты не можешь исправить одну часть больше, а другую – меньше. Поэтому работа идет и с "рабом", и со "скотом" – абсолютно со всеми желаниями и абсолютно во всех условиях! Хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход должны соответствовать друг другу, это должен быть один комплект.

Одно входит в другое и на этом заканчивается неделя. Следующая неделя – следующий комплект. Ты получаешь новую "пачку", которую должен исправить, – новое раскрытие своих свойств.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Помни день субботний"

Свет седьмого дня

Суббота как итог исправлений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.