Милость на тысячи поколений

каббалист Михаэль ЛайтманЯ - Бог, всесильный твой, Бог-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и до четвертого поколения, тех, кто ненавидит Меня, и творящий милость на тысячи поколений любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. [Тора, Исход, Итро, 20:5-20:6]

Вопрос: Что значит, "…тысячи поколений любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"?

Ответ: Существуют три духовных состояния, три ступени: "зародыш" (ибур), "вскармливание" (еника) и "большое состояние" (гадлут).

Если я совершаю нарушения (прегрешения), то та ступень, на которой я работаю, сворачивается на три поколения вниз.

Нарушение можно совершить только в большом состоянии (гадлут). В этом случае я полностью падаю из него вниз через состояния "еника" и "ибур" на все три ступени (три поколения) в четвертую, и на этом заканчиваются все мои прегрешения. То есть, я проигрываю эту ступень и снова начинаю движение. 

При этом я проигрываю свет всех трех ступеней – НаРаН (нэфеш, руах, нэшама). Если же я поднимаюсь, то получаю свет НаРаНХаЙ – полный свет. А полный свет в десять тысяч раз больше, потому что это уровень Арих Анпина. Иными словами, свет вознаграждения всегда в десять тысяч раз (и более) больше, чем свет наказания.

Получается, что если я выигрываю, то здесь добавляются еще две ступени, приближающие меня к свету. Так продолжается почти до Конечного исправления. Потрясающая прогрессия!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Тысячу раз упадет праведник и поднимется"

Математика ступеней

Нет грехов в этом мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.