Кто побеждает Амалека

каббалист Михаэль ЛайтманИ было – как поднимет Моше руку свою, одолевал Израиль, а если опустит руку свою, одолевал Амалек. И отяжелели руки Моше, и взяли они камень, и подложили под него, и он сел на него, а Аарон и Хур поддерживали руки его – один с одной, а другой с другой стороны, и были его руки тверды до захода солнца. И ослабил Йеошуа Амалека и народ его силой меча (Тора, Исход, Бешалах, 17:11-17:13)

Моше олицетворяет свойство Бины – свойство отдачи в человеке. Устремленные вверх руки аллегорически означают связь с Творцом. Это подъем МАН (просьбы) – связь низшего парцуфа с высшим.

Когда Моше поднимает руки, то есть свойство Бины подпитывается от Кетэр, от высшего свойства отдачи, тогда побеждает Исраэль – те свойства человека, которые пытаются выйти из Амалека и подняться наверх. Они приподнимаются над Амалеком и этим побеждают его.

Амалек – это основа мира, основа эгоизма. Только не всегда это настолько проявляется.  Обычные люди не считают себя эгоистами. Они считают себя нормальными гражданами, которые отдают и получают. А те свойства, которые проявляются впоследствии у людей с точкой в сердце, раскрывающих свою природу как абсолютно эгоистическую, – это уже Аман, Амалек, Билам, Балак.  

Амалека невозможно победить, поскольку средства и силы для связи с Творцом в человеке очень ограничены. Потому само действие – война с Амалеком – продолжается из поколения в поколение, то есть, поднимаясь на каждую духовную ступень, ты всегда воюешь с ним.  

Так продолжается до тех пор, пока ты полностью не уничтожишь Амалека силой Творца. Это происходит, когда человек, уже исправив себя, осознаёт в своих исправленных свойствах, что абсолютно ничего не требует для себя. Вот тогда Творец разом исправляет в нем его последнее эгоистическое свойство.   

Иначе говоря, пока у меня подсознательно существует хоть какой-то зародыш эгоизма, – а он ведь во мне, это моя основа, – невозможно работать, не будучи привязанным к действию и к его результату. Это и есть Амалек, который как змея все равно где-то проскальзывает. И потому война с ним нескончаема. 

Сражаются с ним только особые свойства в человеке, а остальные – нет, потому что их невозможно выставить на войну против Амалека – они упадут. Они не смогут противостоять требованию, чтобы у тебя была только отдача. Поэтому воюют только несколько свойств. На этой ступени побеждают свойством отдачи, веры (вера – это свойство отдачи и любви), и идут дальше.

Вопрос: Сказано: "…и были руки его тверды до захода солнца". Что это за состояние "до захода солнца"?

Ответ: Пока на Моше проливается Высший свет, пока существует  связь между Моше и Кетэр (Биной и Кетэр), - до тех пор есть сила противостоять Амалеку. А затем все уходит – эта ступень скрывается и раскрывается следующая ступень, потому что день начинается с вечера.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Голливуду и не снилось…

Война с Амалеком

Война против Амалека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.