Свет седьмого дня

каббалист Михаэль ЛайтманИ отдыхал народ в день седьмой. И назвал дом Израиля его "Ман", Он был как семя кориандра, белый, а на вкус – как медовый пирог (Тора, Исход, Бешалах, 16:30-16:31)

Суббота – это особое состояние, когда в течение шести предыдущих дней (состояний) мы исправляем свое эгоистическое желание и подходим к его реализации в исправленном виде.

Всего есть пять основных уровней эгоизма, которые мы должны исправить. В шестой день происходит их взаимное слияние, смешение, соединение в одно единое целое. И затем на это исправленное объединенное желание мы получаем свет. Этот свет и является субботой.

Но сам я не исправляю свои эгоистические свойства, их исправляет свет. Есть свет, который приходит, чтобы исправить во мне свойства первого дня, затем второго, третьего, четвертого и пятого. На шестой же день нисходит особый свет, объединяющий все это вместе, и получается одно общее альтруистическое желание, общее свойство отдачи, в которое на седьмой день я получаю наполнение.

То есть в течение шести дней происходит очищение сосуда, в который затем может войти свет. Этот свет, наполняющий чистый сосуд, и является олицетворением седьмого дня. 

Вопрос: Почему ему дается вкус, называемый "Ман"?

Ответ: Потому что он все время идет под нашим устремлением вверх, чтобы получить свет исправления, а затем – свет наполнения.

Вопрос: Почему же сказано, что его вкус – "как медовый пирог"?

Ответ: Это несколько непонятная аллегория. Здесь имеется в виду не пчелиный мед, а подслащенный исправлением эгоизм, который начинает работать на отдачу и олицетворяет собой эту трапезу. Но иногда о ней говорится как о "быке" (шор), иногда как о "ките" (левиатан) и т.д. Речь идет о духовных корнях, которые таким образом проявляются в нашем мире.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечная суббота

Субботнее "пробуждение свыше"

Суббота как итог исправлений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.