День слияния с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманСуббота - это особый день, который олицетворяет собой связь Зеир Анпина (Солнце) и Малхут (Земля).

Поэтому суббота как бы построена на соединении Земли и Солнца, когда Земля в течение шести дней полностью наполняется светом Солнца.

С другой стороны, эта связь осуществляется еще и через Луну, потому что Солнце и Луна, так называемые "два великих светила", - одинаковые по величине, только Луна светит отраженным солнечным светом. А Земля, находясь между ними, заслоняет Луну от Солнца и поэтому мы видим фазы Луны, олицетворяющие собой связь Луны и Земли, а Солнце отсвечивает размер их сопряжения, соединения.

Шесть дней – это соединение Зеир Анпин и Малхут.

Когда Малхут, т.е. Земля, достигает своего насыщения, тогда на седьмой день она должна как бы отдохнуть. Это относится к Малхут, к Земле, к человеку и даже к животным – ко всему миру.

Но это не значит, что человек должен отдыхать, потому что суббота - это самое напряженное время в духовной работе. После шести дней исправления Малхут и уподобления Зеир Анпину, в субботу происходит их объединение, слияние, соитие. И потому суббота олицетворяет собой ту любовь, ту связь, о которой поется в "Песнь Песней" -  полное объединение всего творения в Творце.  

Шесть дней работы – это шесть дней "накачки", подготовки к этому слиянию. Человек крутится в своих фазах как Солнце или Луна: утром встает - вечером ложится. А на седьмой день он готов к соединению, ведь седьмая стадия – это любовное слияние, когда он полностью исправил себя в подобие Творцу.

Получается, что первые пять дней недели – это дни работы, шестой день – соединение всех этих рабочих дней вместе в один, а седьмой, как завершающий всю работу и ее результат,  – полностью нерабочий день. 

Поскольку все это исходит только из сопоставления правой и левой линии, то седьмой день сразу же  был воспринят и на Земле, группой Авраама (еврейским народом) как день отдыха. Остальные же народы переняли день отдыха через религии, которые произошли из той же каббалы.

Учитывая, что средняя линия относится к субботе, то у мусульман (правая линия) день отдыха – это шестой день недели, а у христиан (левая линия) – первый.

Это различие будет существовать до тех пор, пока все не соединятся вместе в средней линии. Иначе к Творцу не поднимешься.

Поэтому все религии существуют только для того, чтобы человек осознал, как он должен над ними подняться и соединиться вместе в одной - не в религии, а в каббале.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Водокачка" Творца

Два великих светила

Духовный календарь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.