Высшее изобилие

каббалист Михаэль ЛайтманИ сделали так сыны Израиля, и собрали кто много, а кто мало. И измерили омером, и оказалось, что не было лишнего у того, кто собрал много, а у собравшего мало не было недостатка – каждый собрал столько, сколько ему съесть. (Тора, "Исход", "Бешалах", 16:17).

Речь идет о том, сколько каждый человек может приложить усилий.

Допустим, я толстый с одышкой, у меня больное сердце, – разве я могу часто нагибаться, собирая горошки? А другой – молодой и проворный, набирает целые мешки.

В духовном такого нет! Всё происходит в соответствии с теми условиями, в которых ты находишься. Сколько удельных, индивидуальных усилий ты можешь приложить, в соответствии с этим оценивается твоя мощность работы и её вознаграждение, ман.

Ман – это высшее изобилие, которое наполняет человека в соответствии с его подготовкой. В той мере, в которой я готов отдавать, я раскрываю себя для получения. Так это работает.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Голос, зовущий в темном лесу

Одинаковые и разные

От каждого по способностям, каждому – бесконечность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.