Записи в разделе 'Каббалистическая география'
География добрых сил (клип)

География добрых сил

География мира с духовной точки зрения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известно, что вся реальность делится на десять сфирот, те в свою очередь еще на десять и так далее. Это значит, что по всему миру есть какие-то подобия Иерусалиму, озеру Кинерет, Галилее?

Ответ: Нет. Каббалисты разделяют весь мир только на землю Израиля, потом на Иордан, Ливан, Сирию, и Вавилон. Эти земли находятся под особым духовным влиянием, по нисходящей, как я их назвал: Израиль, Иордания, Ливан, Сирия, Вавилон, т.е. сегодняшний Ирак.

Все остальные части земли находятся практически на одном и том же уровне и духовно абсолютно безжизненны. Но когда люди оттуда начнут возвышаться к своему духовному корню, тогда, как сказано, земля Израиля начнет расползаться, как шагреневая кожа, по всей территории земного шара.

Реплика: Вы говорите: "Иордания, Сирия…". Получается, что нынешние враги Израиля, страны, которые хотели бы нас уничтожить, являются самыми близкими для Израиля. Все перевернуто в нашем мире.

Ответ: Потому что и мы перевернуты. Как только мы вернемся к своему корню, исправив себя инверсно, немедленно произойдет и исправление наших соседей. Мы не должны ждать от них никаких изменений, пока не изменимся сами.

Будем надеяться, что в первую очередь мы это осознаем, почувствуем и реализуем.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все человечество – жители Земли Израиля

По проекции духовных сил

Духовная география, ч.2

Все человечество – жители Земли Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы как-то сказали, что так или иначе все человечество станет жителями Земли Израиля.

Ответ: В каббалистических источниках сказано, что в конце дней Земля Израиля расширится на весь мир.

Это значит, что те силы, которые сейчас скрыты, должны опуститься свыше на эту землю и отсюда распространить свое воздействие на всю территорию планеты.

И где бы ни находились люди, они будут ощущать свой контакт с Высшим миром, с Творцом. Поэтому Земля Израиля считается особой.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особая область, отвоеванная у эгоизма

И Земля Израиля растянется на весь мир

Земля Израиля на карте и в душе

Психологическое воздействие Иерусалима

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует такое явление, которое называется "синдром Иерусалима". Вы верите в это?

Ответ: Действительно, есть такой синдром. Даже врачи говорят об этом.

Во-первых, для Иерусалима характерен особый, несколько необычный, желтоватый свет. Художникам и фотографам это известно. Но никто не понимает, почему он такой. Есть в этом городе некое впечатление желтизны, золота.

Кроме того, в Иерусалиме есть особая сила, психологическое воздействие на человека, когда чувствительные люди или люди со слабой психикой вдруг начинают чувствовать себя не очень хорошо, слишком сильное воздействие оказывает на них этот город.

К нему надо привыкнуть, адаптироваться. Хотя после разрушения Храма святость, высшая сила практически ушла из этого города, но все-таки связь с ней существует, только она скрыта. И потому это ощущается.

Но когда эта связь действительно начнет восстанавливаться, то Иерусалим станет излучать из себя такую огромную духовную энергию, которая будет ощущаться во всех уголках мира.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особая точка на карте Израиля

Иерусалимский синдром

Все вышло из Иерусалима

Машиах – сила очищения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в каббалистических источниках говорится, что Машиах (Мессия) придет именно из Галилеи?

Ответ: С севера, конечно. Потому что Машиах – это сила, которая несет знание, раскрытие Творца. Естественно, что она должна нисходить сверху – оттуда, откуда в наш мир спускается Хохма и Бина, являющиеся источниками всего.

Вопрос: Но север с точки зрения каббалы – это суды. С севера враг приходит в Израиль. Как это двигается все вместе?

Ответ: Да, это не очень-то приятная штука. Приход Машиаха – это не самая хорошая вещь, поскольку несет с собой очень серьезные разборки, войны, тяжелые для человечества события. Но зато они кратковременны, быстры. Человечество осознаёт свое зло, эгоизм и быстро его исправляет.

Машиах – это очень сильная очищающая сила, в которой ты сначала видишь, насколько ты ей противоположен, а потом соглашаешься, чтобы она подействовала на тебя, очистила и изменила.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда придет Машиах?

Тьма перед приходом Машиаха

В ожидании прихода Машиаха

Энергетика святых мест

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В наш каббалистический центр приезжают люди со всего мира. Как правило, им устраиваются туры по каббалистическим местам и они, пройдя через все эти важные, энергетически духовные точки, разъезжаются потом в свои города и страны.

Это можно сравнить с тем, как с горы Хермон спускаются воды в озеро Кинерет?

Ответ: Естественно. Конечно же, они возьмут с собой всю энергетику святых мест, и потом она будет работать в тех регионах, где они проживают. Поэтому очень хорошо, что они посещают особые места.

Будучи там, они читают заранее заготовленные им тексты для каждого места на их языках, чтобы таким образом присоединиться к энергетике, существующей там, соприкоснуться с теми силами, которые влияют на них, только зависит от человека – раскрыть их для себя или нет.

А приехав домой, даже забыв об этом, они все равно подсознательно будут излучать эту божественную силу, полученную здесь, на святой земле.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Петах Тиква – центр распространения каббалистических знаний

каббалист Михаэль ЛайтманПетах Тиква – это очень интересное место на карте Израиля. Во-первых, оно так и называется "эм машавот", то есть прародительница всех сегодняшних мест поселения в Израиле. Мы знаем, что после последнего длительного изгнания мы возвратились сюда, для того чтобы возродить духовность.

Поэтому не случайно волею высшего провидения мы оказались в этом месте, которое в наше время является основой всех поселений в стране. По-видимому, мы и должны здесь находиться, ведь нам очень нелегко отсюда куда-то уйти.

Мы здесь обосновались и, наверное, не зря. Будущее покажет, как отсюда во все уголки мира разойдутся каббалистические знания, и как люди потянутся к ощущению духовного через землю Израиля, т.е. через его историю, географию, путешествия, туры и вместе с этим захотят последовательно начать свой духовный тур.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Улица РАБАШа

Меняя место – меняешь судьбу

На переднем фланге

Мертвое море – отсутствие жизни

каббалист Михаэль ЛайтманМертвое море олицетворяет отсутствие жизни, потому что Малхут, к сожалению, пока мертва и не может ничего сделать. Но когда мы действительно достигнем соединения Малхут и Бины, тогда земля наполнится высшей влагой.

Реплика: И тогда больным негде будет лечиться и принимать грязи.

Ответ: Почему? Кумранские возвышенности и все, что есть вокруг Мертвого моря, существовали всегда, просто море было на 10-15 метров выше. Но все равно оно всегда было соленым. 

В нем практически никогда не было жизни, хотя и там есть жизнь. Мы просто ее не различаем и не видим. Ее еще обнаружат.

Мертвое море находится в пустыне. Пустыня – это не просто местность, где, как нам кажется, нет ничего кроме песка и маленьких барханов. Пустыня бывает с растительностью, животным миром, со скалами, горами, источниками.

Именно такая пустыня окружает Мертвое море. Раньше там водились тигры, львы, леопарды, а сейчас их остались единицы, но все равно они еще там обитают. В этой пустыне существуют источники воды и очень интересные пещеры. 

Тысячи лет назад в течение многих лет туда убегали оппозиционеры иерусалимской власти. Там в крепости Моссада иудеи спасались от римлян.

В тех местах обитали многие великие каббалисты, которые искали, каким образом будет продолжаться исправление после разбиения Храма.

Может быть, это место потому и "мертвое", что его меньше всего коснулось разбиение, которое, в основном, сосредоточилось в Иерусалиме и прошло над остальными частями Израиля.

Там, где не было жизни, практически не может быть разрушения. Поэтому хотя здесь чувствуется особая сила, но эта сила мертвая.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

От озера Кинерет до Мертвого моря

Духовная география, ч.5

Мертвое море – олицетворение Малхут

От озера Кинерет до Мертвого моря

каббалист Михаэль ЛайтманВокруг озера Кинерет есть очень много интересных мест. Там расположены два древних города: Цфат и Тверия. А далее за Кинеретом протекает река Иордан. Правда, сейчас это очень жалкая река. Но она всегда была очень маленькой.

В принципе, она и олицетворяет тот очень тонкий, маленький, практически иссякающий поток воды или силы, которая нисходит из свойства Бины, доходит до предгорий Иерусалима и впадает в Мертвое море.

Вопрос: Потоки Бины как бы проходят в тело, то есть в Зэир Анпин. А что собой олицетворяет Зэир Анпин?

Ответ: Зэир Анпин олицетворяет поток, нисходящий к Малхут. Малхут – это Мертвое море, которое, в принципе, называется Соленым морем, а не Мертвым.

По течению Иордана от Кинерета до Мертвого моря есть очень много интересных мест. Это Иерихон, один из древнейших городов мира, который был воротами для последующих завоеваний. 

Далее идет предгорье Иерусалима. Сам Иерусалим – как Есод, как источник контакта между Есодом и Творцом, а Малхут находится ниже – там, где Мертвое море. Оно собирает в себе остатки воды, нисходящие из Бины.

Иерусалим первоначально не был столицей Израиля. Это был завоеванный город. Сначала столица была в Шомроне, в Самарии, а потом ее перенесли туда. Мы знаем, какие междоусобные разборки были по этому поводу.

Но, конечно, нет такого места, каким Иерусалим был когда-то по своей высоте, и каким он является сегодня по низости падения после его разрушения.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Озеро Кинерет – свойство Бины

Земля Израиля – подобие строению Высшего мира

Духовная география, ч.5

Озеро Кинерет – свойство Бины

каббалист Михаэль ЛайтманОзеро Кинерет – это особое место, свойство Бины в нашем мире. Хотя по сравнению с Байкалом или с Великими американскими озерами, это всего лишь маленькое озерцо, но по его силе, по влиянию на все человечество ничто даже рядом не стоит. Недаром вокруг Кинерета разбросаны различные монастыри, включая древние, наскальные.

Вопрос: А то, что в Кинерете становится все меньше и меньше воды, – это о чем-то говорит?

Ответ: Это говорит о том, что в нашем мире иссякает свойство Бины. Мы видим это и по всему миру, как он постепенно истощается. 

Но это к лучшему, так должно быть. Мы должны постепенно переходить на Высший Источник, – назовите его альтернативным.

Вопрос: Вы считаете, что неслучайно рабби Шимон и его товарищи избрали это место, где писали книгу Зоар?

Ответ: Ничего случайного нет. Все происходит под воздействием высших сил и в унисон с ними. В другом месте невозможно было ни написать, ни даже почувствовать эти силы. Поэтому озеро Кинерет и все, что существует вокруг него, действительно особенное.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля Израиля – подобие строению Высшего мира

Малхут и Бина – вода соленая и пресная

Вся жизнь – внутри воды

Намерение в каббалистических местах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, мы идем к пещере "Идра Раба", где писалась Книга Зоар. Каким должно быть наше намерение?

Ответ: Книга Зоар – это особая книга каббалы, описывающая абсолютно все связи между душами, которые они должны восстановить, чтобы полностью подняться до уровня Творца.

Это то, что должен сделать человек в этой жизни, в этом мире – раскрыть для себя нашу полную взаимосвязь и таким образом уподобиться Творцу. К этому мы должны стремиться.

Вопрос: То есть мысль о единении там, на этом месте, что-то прибавляет человеку?

Ответ: Конечно! Если я желаю прийти к этому месту и каким-то образом подключиться к царящей там духовной силе, то, конечно, это должно мне помочь.

Я помню наши поездки туда с моим учителем Рабашем, и какое впечатление они производили на меня. Сегодня уже не так, потому что с любого места на земле я могу подключаться к любому высшему источнику. Но тогда это была для меня единственная возможность. Поэтому я настоятельно советую нашим товарищам или гостям: не стоит упускать такую возможность.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Энергетика каббалистических мест

Духовная география, ч.4

Духовная география, ч.6

Энергетика каббалистических мест

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы посещаем каббалистические места, это как-то влияет на нас?

Ответ: Конечно, на человека все влияет, он психологически подвержен различным воздействиям. Поэтому ему надо рассказывать обо всех таинствах, связях в нашем мире, которые исходят от высших сил, спускающихся к нам из Высшего мира.

Через их проявления в нашем мире можно каким-то образом начать подключаться к высшим источникам. Правда, это зависит уже от человека, от его намерения, как он захочет это реализовывать, но в принципе, это возможно. Поэтому все поездки по святым местам имеют очень большое воспитательное и духовное значение.

Правильное намерение в каббалистических местах является подключением к их энергетике. В каждом месте нашего мира существует влияние определенной высшей силы.

Из ТВ программы "Каббалистическая география"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля Израиля – подобие строению Высшего мира

Духовная география, ч.2

Об экскурсиях по каббалистическим местам

Земля Израиля – подобие строению Высшего мира

каббалист Михаэль ЛайтманМестность Израиля географически соответствует строению Высшего мира, мира Ацилут. 

Гора Хермон на севере страны – это Кетэр (корона), откуда сверху нисходит весь высший свет и распространяется вниз. Подобно этому с Хермона и Голанских высот нисходят потоки воды, оживляющие и питающие землю Израиля.

Эти потоки проходят через Галилею, представляющую собой чисто каббалистическую часть страны, в которой жили каббалисты и была написана Книга Зоар. Там же находится пещера, где писалась Книга Зоар, особые места, могилы, гора Мерон, древний каббалистический город Цфат. Это места очень сильные по своему влиянию на человека.

Если Хермон – это Кетэр, то Галилея, откуда воды нисходят в озеро Кинерет, это Хохма, нисходящая к Бине. Вся площадь, простирающаяся до Кинерета, олицетворяет Хохму, что в переводе с иврита означает "мудрость". И действительно именно там на протяжении сотен лет раскрывалась каббалистическая мудрость.

А озеро Кинерет представляет собой Бину – свойство милосердия, свойство воды, свойство, которое несет жизнь всему, и потому это озеро особое. В нем есть колодец Мирьям. Мирьям – великая пророчица, сестра Моше (Моисея). 

Как пишет Хаим Виталь, однажды его учитель, великий каббалист Ари взял его с собой на озеро Кинерет. Когда их лодка подплыла к колодцу, бьющему изнутри озера, Ари дал ему напиться этой воды, и Хаим Виталь вдруг стал все понимать, ему раскрылся Высший мир.

Интересно, что когда ты сверху смотришь на воду озера, ты видишь, как посреди него протекает река Иордан. Причем вода реки течет своим руслом, абсолютно не смешиваясь с водой озера. Воды Кинерета и реки Иордан символизируют два различных качества. Ведь река Иордан спускается с верхних гор, проходит через Бину и течет дальше, подобно тому, как свет Хохма проходит через Бину и спускается вниз.

Из ТВ программы "Каббалистическая география"

Особенность Земли Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманГеография Израиля имеет свои неповторимые особенности. Здесь встречаются абсолютно все климатические зоны Земли. Буквально на расстоянии 20 километров друг от друга есть такие переходы, которые в других частях планеты не встречаются на протяжении тысячи километров.

Тут и пустыня, и субтропики, и самая низкая точка земли – Мертвое море. Очень необычна вытянутая конфигурация страны – шов, который она образует между Европой, Азией и Африкой.

А в древности, миллионы лет назад это все было соединено, не было каналов. Со временем тектонические платы разошлись, и все как бы расползлось.

Последние тысячи лет можно говорить о географии Израиля, как о полностью подобной географии или связям Высшего мира – мира Ацилут.

Реплика: Но раньше Израиль был шире и протягивался до реки Евфрат. А сейчас он представляет собой вытянутую полосу.

Ответ: Это неважно. Мы считаем не нынешние политические границы, а границы географические, – те, где распространяется высшая сила, которая влияет на эту землю и называется "Исраэль". 

Эта сила действительно действует от Нила до Евфрата, включая Ливан, Сирию, Иорданию, Ирак и сегодняшний Израиль. Все эти места находятся под особым высшим воздействием, которое так и называется силой "Исраэль", что означает "устремленный к Творцу" ("исраэли" – "устремленный ввысь").

Но все-таки самая интенсивная внутренняя часть – та, которая сегодня находится под юрисдикцией Израиля. Она полностью соответствует строению Высшего мира, мира Ацилут.

Из ТВ программы "Каббалистическая география", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уникальность Земли Израиля

Духовная география, ч.2

Земля Израиля

Каббалистическая география

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такая область в каббале, которая называется "каббалистическая география". Что это такое?

Ответ: Каббалистическая география – это не только гео-наука о Земле и следствиях, которые вызывают на Земле высшие силы.

Она включает в себя изучение нашего мира, нашей Вселенной, как слепка со следующего, более высокого мира. Ведь с той ступени в наш мир спускаются силы, которые определяют все материальные части: неживой, растительный, животный, человеческий уровни и их взаимодействие между собой.

Причем огромное количество сил занято неживой природой: бесконечное число звезд, галактики, планеты, туманности и прочие небесные тела. Но, несмотря на количество этих сил, их качество мизерно по сравнению с растительной и животной природой, существующей на Земле, а тем более с уровнем "человек".

То есть, по мере более качественных сил, проявляющихся в нашем мире из духовного мира, соответственно уменьшается их количество в нашем мире, но повышается качество. 

Если мы пойдем дальше в этом количественном и качественном влиянии, подобии Высшего мира нашему миру, то можно сказать, что все страны мира, все отпечатки на поверхности Земли являются каббалистической географией, то есть следствием воздействия высших сил на нашу Землю, на ее поверхность.

Все, что определяет экологию, географию, рельефы на земле, и не только на ней, но и под землей до ее центра, все, что окружает нашу Землю – все это является следствием этих Высших сил.

Но интересней всего то, что относится к человеку. Поэтому в каббале мы больше изучаем связь между Землей, ее географией (климат и всевозможные географические особенности) и теми народами, которые живут на ней, и из поколения в поколение перемещались различными средствами: или войнами, или открытием земель и так далее.

В итоге самое интересное – это, конечно, развитие народа Израиля, поскольку эта древневавилонская группа, практически часть всего человечества, несет в себе методику его исправления, возвышения обратно до высшего уровня, откуда нисходят все силы, образующие нашу Вселенную.

Из ТВ программы "Каббалистическая география"

Предыдущие сообщения на эту тему:

По проекции духовных сил

Духовная география, ч.2

Все исходит из высших корней

Страница 1 из 612345...Последняя »