Записи в разделе 'Общая душа «Адам»'
Приблизиться к пониманию духовного

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Книге Зоар есть два уровня: язык чувства и язык духовного определения. Как прийти к тому, чтобы оба уровня помогли нам подняться над рассказом и почувствовать духовный смысл?

Ответ: Для того чтобы мы могли приблизиться к пониманию духовного, Творец создал не одного человека, а множество людей, разбив общую душу на части, и этим дал нам возможность соединяться.

Если мы будем объединяться между собой над нашим эгоизмом, то сможем больше и лучше понять Творца и всю природу.

Вопрос: Как почувствовать, что все, описанное в этой книге, происходит во мне?

Ответ: Это сделает высший свет, который называется "Зоар". А мы должны лишь стремиться к сближению между собой и хорошему влиянию друг на друга.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ключ к пониманию Зоар

Под капельницей высшего света

Зоар – повесть о единении

Адаптироваться к духовной системе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как быть человеку, который не воспринимает духовную систему?

Ответ: Для этого у нас есть курсы, на которых изучаются методы включения в эту систему. Они дают человеку возможность увидеть интегральную взаимосвязь между всеми людьми, которая постепенно, все больше и больше приближается к нам, и мы не можем никуда от нее деться.

Мы должны узнать ее, адаптировать к себе или себя к ней, иначе будет плохо.   

Эта система руководит нами, управляет всем миром, судьбой человека. Если он познакомится с ней и сможет максимально правильно взаимодействовать, то приведет себя и весь мир в совершенное состояние.

У каждого есть возможность представить себе каким-то, пока еще не чувственным, а чисто умозрительным образом, эту картину. На эту тему создаются всевозможные клипы, рисунки, фильмы, статьи, проводятся всевозможные форумы и практические занятия, чтобы у человека появилось представление об этой системе, а затем произошло его включение во взаимную связь с остальными.

Он почувствует, как она дышит, как она работает, как весь окружающий мир находится в этой системе.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Отрицательные свойства Лайтмана"

Предыдущие сообщения на эту тему:

В едином поле

Жизнь в общей душе

Как включиться в интегральную систему?

Вопросы о духовной работе – 88

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова связь между святой Шхиной и Адамом Ришон?

Ответ: Между ними большая разница. Шхина – это часть Творца, а Адам Ришон – это общая форма всех творений

Вопрос: Мы всегда начинаем выполнение заповедей с какого-то прегрешения. А что меняется, когда у нас появляется возможность облачить намерение на эту заповедь?

Ответ: Меняется ваше отношение к действию, исправление намерения, и тогда само действие становится заповедью.

Вопрос: Что значит получить высшее благо на практике?

Ответ: Высшее благо – это раскрытие Творца. Если ты стремишься к тому, чтобы другие души получили его через тебя, тогда они наполняются тем светом, который ты получил от Творца.

Вопрос: Можно сказать, что в духовном сила добра и зла стоят друг перед другом, и они как бы равноправны?

Ответ: Нет, потому что даже одна мельчайшая частичка эгоизма портит абсолютно все. 

Вопрос: Если Творец хочет насладить свои творения, почему в первоисточниках говорится, что Он не нуждается в практической реализации?

Ответ: Творец не нуждается ни в чем, даже в том, чтобы наполнить нас. В этом нуждаемся мы, чтобы уподобиться Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 22.02.2024

Запустить общую систему мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый из нас, будучи частичкой общей духовной системы, должен запустить ее самостоятельно, из своего восприятия?

Ответ: Да, для каждого она своя. Например, ты еще ее не видишь, я ее ощущаю в каком-то определенном виде, а есть люди, которые ощущают ее явно, четко.

Вопрос: А как вы запускаете эту систему?

Ответ: Это чувственная система. Она во мне, внутри. Я ее ощущаю.

Реплика: Вы как-то описывали, что не можете полностью повлиять на всю систему.

Ответ: Я могу повлиять только в той мере, когда думаю и действую добром, и только на том уровне, на котором нахожусь своими исправленными, альтруистическими, бескорыстными силами. Только так.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Единое желание"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть добрую связь

Как включиться в интегральную систему?

Система без меня не справится

Раскрыть добрую связь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда вы описываете поле, воспринимаемое нами как разрозненные частички, вы мысленно соединяете эти частички за счет того, что меняете систему восприятия?

Ответ: Иногда я тоже употребляю такую аналогию. Но, в общем, это поле – система, в которой все соединено. Просто его элементы не включены в систему правильно: или они включены противоположным образом и тормозят всё, или они включены плохо, неэффективно.

Поэтому я забочусь о том, чтобы запустить систему более явно, чтобы она заработала сама. Но это проблема. Однако раз за разом, постепенно так происходит.

В принципе, это огромная схема, в которой все части существуют вместе в общем неизменном единстве. Эта картина не меняется, поскольку между ними существует жесткое соединение. Все зависит от того, как они включаются друг в друга: как добрые или как вредящие элементы.

В своем взаимном включении они создают систему, которая постепенно приближает их к тому, кто создал ее – к Творцу, то есть к высшей силе, к высшему разуму. 

Таким образом постепенно, делая себя сознательно добрым ("возлюби ближнего как себя" – это главная наша цель), ты приводишь себя в порядок, понимая, в каком мире ты существуешь, в каком соединении с остальными.

Когда ты узнаешь, увидишь и начнешь улучшать эту схему и ее работу, ты станешь, во-первых, ощущать себя комфортно. Во-вторых, ты отцепишься от своего тела, которое сейчас навязано тебе как некое несуществующее видение, и станешь явно ощущать себя именно в состоянии включения во всех остальных.

Это чувство подавит все земные ощущения. Ты увидишь вокруг себя только лишь эту систему: как все взаимосвязаны, как работают на связь, только плохо работают, и поэтому наш мир вот такой, каким мы его ощущаем. А потом ты увидишь, как он включается, входит в эту систему, пропадает в ней, как бы исчезает, растворяется.

И самое главное, что внутри системы, когда она начинает работать в гармонии, мы ощущаем высшую силу, того, кто создал это поле. Это сила добра, отдачи, взаимного единения, любви. Ощущая ее, мы становимся такими же как она, вечными и совершенными.

А далее идут огромные ступени нашего развития: все большее и большее объединение, вплоть до единения в одно единое целое. При этом происходит постижение, наполнение, чего мы внутренне желаем себе.

Все наши земные желания – это даже не первая ступенька того, что мы получаем, двигаясь к соединению, ведь мы обретаем огромную радость, наполнение, вечность, совершенство, всё!

И это мы можем сделать сейчас. Только давайте раскроем между собой эту добрую связь.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Единое желание"

Предыдущие сообщения на эту тему:

В едином поле

В общем поле разума и чувств

Жизнь в общей душе

В едином поле

каббалист Михаэль ЛайтманВсе мы находимся в едином поле, как связанные навсегда частички. Но эта наша изначальная связь, как электронная схема, которая существует и всё. А как она станет работать, какую программу будет выполнять, – это зависит от нас.

Когда ты покупаешь компьютер, ты не перепаиваешь схемы, не меняешь какие-то платы – они уже существуют. Но чем загрузить компьютер и какую программу он будет выполнять, какие данные обсчитывать, – это зависит от тебя.

Так мы и делаем. Мы даже не вкладываем программу в эту систему, она работает сама. Она ведет все части творения, связанные в единый организм, который называется "Адам", единая система, к тому, чтобы мы явно ощутили эту общую связь.

В претворении этой программы, в которой мы должны ощутить себя в единой связи, существует два состояния.

Или мы идем, и система с каждым шагом подталкивает нас вперед, то есть вызывает в нас какие-то отрицательные побуждения, которые мы поневоле должны преодолевать, потому что нам больно, нас словно бьет электрическим током, и тогда мы вынуждены – "ой!" и куда-то бежать в противоположную от удара током сторону. Таким образом мы вызываем какое-то соединение, но это нежелательное возбуждение между нами. 

Или мы осознаём, что мы находимся с этой системой во взаимосвязи.

Сейчас это проявляется во всем человечестве, на всех уровнях нашего соединения между собой. Мы явно видим наше несогласие с интегральным соединением, что и называется кризисом.

В итоге мы должны прийти к согласию с тем, как мы соединены между собой, – все вместе, в одну единую систему, полностью взаимосвязанными в дружбе и любви, при которых все наши желания, мысли, свойства будут направлены только лишь в соответствии с изначальной работой системы, чтобы мы не вредили ей своим эгоизмом, а исправляли эго на доброе взаимодействие.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Единое поле"

Предыдущие сообщения на эту тему:

В общей сети связи

К единому полю сознания

В одном энергетическом поле

Соединяться душами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, что мы соединяемся с отдельными душами? Мои товарищи в десятке – это как бы отдельные души. Где в них та часть души, с которой я соединяюсь?

Ответ: Желание товарищей к духовному, точка в сердце – это его частная душа. А ты должен пытаться соединиться с каждым из них настолько, чтобы быть вместе в одной общей душе.

Постепенно вы станете сближаться все сильнее и сильнее, на разных уровнях, и из этого соединения образуете общую душу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 06.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увеличить душу в 620 раз

Общая душа – система желаний

Собрать общую душу

На связи с другими душами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У наших великих учителей были условия скрывать тайны Торы и раскрывать вкусы Торы. Получается, что, изучая вкусы Торы, мы идем по протоптанной тропинке и должны раскрыть тайны Торы своими усилиями, и тогда это уже наш путь. Верно?

Ответ: Не совсем. Это зависит от того, насколько вы близки к остальным, находящимся вместе с вами в движении к постижению души. Ведь мы постигаем общую душу.

Поэтому здесь есть несколько вещей, которые мы должны выяснять. Находясь на связи с каким-то количеством душ, каждый из нас может получить помощь, исходя из этой связи.

Как пишет Бааль Сулам: и поэтому великие имеют обыкновение скрывать многие вещи, а кроме того, есть большая польза для душ от того, что они получают из новых открытий "хидушим" в Торе, сделанных другими.

Бывают разные случаи. Обычно мы очень рады тому, что у нас есть связь через души, чтобы соединиться с другими постигающими, и поэтому мы можем подниматься и раскрывать гораздо больше, чем каждый постигает в одиночку. 

Вопрос: Но большим каббалистам было запрещено раскрывать тайны Торы?

Ответ: Нет, смотря что. Иначе сегодня у нас вообще не было бы каббалистических книг.

Вопрос: Были ли в истории такие каббалисты, которые падали со своей ступени?

Ответ: Нет. Каббалист проходит такие условия, когда он уже абсолютно уверенно держится за все, и никто никогда не столкнет его с этого пути.

Из урока по статье из книги "Шамати", 06.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем отличается открытая часть Торы от скрытой?/a>

Дорасти до раскрытия тайны

Тора начинается с тайны

Соединять осколки разбитых келим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: До грехопадения Адам находился в святости. Куда делась эта святость после грехопадения, ведь теперь приходится начинать все сначала, как бы с нуля в мире Асия? Святость где-то сохраняется?

Ответ: Нет, святость не сохраняется, она разбивается.

Но для вас это не имеет значения. Вы должны поднимать осколки разбитых келим и соединять их в целые сосуды.

Из урока по статье из книги "Шамати", 31.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему душа нуждается в исправлении?

Собрать общую душу

Пазл "Адам Ришон"

Зарождение души праведника

каббалист Михаэль ЛайтманДуша "нешама" зарождается в человеке в явлении, которое называется "зарождение" "ибур", помогающее ему в работе Творца. (Рабаш, статья 10, 1984 "До какого уровня человек должен дойти, чтобы ему не нужно было рождаться снова?")

"Ибур" – это зарождение души праведника, которую мы должны приветствовать и создавать всевозможные условия, для того чтобы люди, начинающие изучать каббалу, могли заниматься и подниматься к этому уровню.

Человек отчасти сам участвует в этом зарождении тем, что учится находиться в хороших отношениях с другими. Изначально в человеке нет души, есть лишь потенциал к ее развитию, а зарождается она только тогда, когда он работает в группе.

Вопрос: Получается, что душа – это не что-то личное, а некая общность?

Ответ: Душа – это общая конструкция, которая включает в себя все. Но каждый человек может самостоятельно вызвать особое развитие своей души, поскольку в каждом есть частица общей души. И когда он раскрывает это, он постигает свою часть относительно общей души.

Вопрос: Только свою часть, но не всю душу?

Ответ: Нет, всю душу он раскрыть не может. Ему достаточно раскрыть только свою часть, а потом уже происходит объединение, включение душ друг в друга и дальнейший процесс исправления.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 02.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудо зарождения новой жизни

Познать тайну своей души

Зародыш видит мир от края и до края

Общая душа – система желаний

каббалист Михаэль ЛайтманОбщая душа "Адам Ришон" олицетворяет все человечество, а ее частицы существуют в каждом из нас.

Сказано, что душа Адама условно разделилась на 600 000 душ. Если раньше население Земли составляло миллион людей, то сегодня – восемь миллиардов. И это деление может продолжаться до бесконечности.

С точки зрения каббалы общая душа – это система желаний. В нашем мире желания градуируются следующим образом: пища, секс, семья, богатство, почести, власть, знания.

Совокупность всех желаний от самых маленьких до самых больших в каббале называется системой "Адам Ришон".

В каждом человеке есть какая-то часть общей души, и каждый должен заботиться о том, чтобы исправлять ее с эгоистической на альтруистическую.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 02.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Происхождение душ

Адам – коллективная душа

Единая душа

Происхождение душ

каббалист Михаэль ЛайтманВсе души происходят от души Адама Ришон, ведь после того, как он совершил грех Древа Познания, разделилась душа его на 600 000 душ.

(Рабаш, статья 10, 1984 "До какого уровня человек должен дойти, чтобы ему не нужно было рождаться снова?")

Адам Ришон – это система желаний, которые в начале были как одно желание, а потом разбились на 600 000 частей, затем еще на множество частей, и еще, так, что в каждом из творений существует какая-то часть общей души "Адам".

Поэтому нам нужно в течение своей жизни, а может быть даже нескольких ее кругооборотов, постараться изменить те эгоистические желания, которое мы раскрываем в себе, на альтруистические.

Для этого мы должны находиться в группе, среди товарищей, чтобы учиться у них исправлению, а они учились бы у нас, и мы своими усилиями помогали бы друг другу подниматься из эгоизма и обретать действия отдачи и любви.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 02.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разбиение единой системы "Адам Ришон"

Какими мы созданы

600.000 ликов общей души

Скажут ли люди, что ты человек?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Я бы попросил вас прокомментировать стих древнего иранского поэта Саади. Он написан золотыми буквами, украшает фронтон здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Пишет Саади:

"Всё племя Адамово – тело одно,
Из праха единого сотворено.
Коль тела одна только ранена часть,
То телу всему в трепетание впасть.
Над горем людским ты не плакал вовек, –
Так скажут ли люди, что ты человек?"

Такое ощущение, что он тоже был каббалистом.

Ответ: Мы с тобой вместе были в Англии у суфия?

Реплика: Он тогда произвел серьезное впечатление. То есть вы имеете в виду, что он все-таки иранский суфий?

Ответ: Да.

Вопрос: "Все племя Адамово – тело одно" – что это означает?

Ответ: Одно тело – это один человек. 

Вопрос: Весь мир?

Ответ: Весь мир, да.

Вопрос: То есть это все как органы одного человека?

Ответ: Творец создал человека, одного человека – Адама. И так и есть в реальности. А то, что мы видим, это всё наш эгоизм нас разделяет.

Вопрос: То есть это всё ложь на самом деле? А истина – что мы все соединены?

Ответ: Да.

Вопрос: Дальше: "Из праха единого сотворено". Что это означает? Что это за прах такой?

Ответ: Из эгоизма единого сотворено. Это и есть прах.

Реплика: То есть природа наша – однозначно эгоизм, каждого.

"Коль тела одна только ранена часть,
То телу всему в трепетание впасть".

Ответ: Да. Даже если одна часть нашего тела поражена эгоизмом, то все наше тело, весь человек болен. Это как раковая частичка.

Реплика: Смотрите, сейчас все тело поражено на самом деле.

Ответ: Сейчас все человечество. Но это хорошо.

Вопрос: Что хорошего в этом?

Ответ: Хорошо то, что от этого очень близко до полного осознания эгоизма. То есть если мы осознаем, что мы все поражены этой, скажем так, раковой опухолью, то будем искать лечение этому.

Вопрос: А на самом деле пишется, что хоть какая-то маленькая часть. То есть мы не говорим о каком-то излечении одной части? Его, похоже, быть не может.

Ответ: Нет-нет, речь идет об излечении всего человечества.

Вопрос: То есть одна часть излечиться не может. Должно от этого пойти излечение всего человечества?

Ответ: Да.

Реплика: И дальше он пишет:

"Над горем людским ты не плакал вовек, –
Так скажут ли люди, что ты человек?"

Ответ: Да. Если ты не плакал над горем людским, то ты не человек.

Вопрос: Это вы впрямую воспринимаете даже?

Ответ: Да. И люди увидят и узнают, и поймут, что ты такой.

Вопрос: Это тоже выглядит непросто. Сегодня горем покрыта земля, по большому счету.

Ответ: Да, но то, что сейчас происходит, это еще не конец! Я вижу по святому народу, что называется, насколько он еще далек от всего этого.

Вопрос: А он должен нести только одно, по большому счету. Поэтому вы его и называете "святым народом". Что он должен нести?

Ответ: Единство Творца.

Вопрос: Это весть, которую мы должны распространить во всем мире?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 30.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек – это тот, кто сострадает

Вернуться к образу Адама

Стать Адамом

Как происходит духовное исправление?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как происходит духовное исправление?

Ответ: Духовное исправление происходит постепенно. Прежде всего, мы должны устремиться к постижению Творца во все большей связи между собой, во все большей степени взаимной отдачи, а затем начнем постигать Творца. И это уже считается нахождением в мире Ацилут.

Иными словами, в системе "Адам Ришон" существует определенное количество душ. Когда они объединяются друг с другом, то в связи между ними проявляется Творец, и тогда наш мир начинает постепенно исчезать из их восприятия, то есть исчезает скрытие.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 07.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место исправления душ

Ступени АВАЯ

Вернуться в структуру "Адам"

Скажут ли люди, что ты человек? (клип)

Комментарий к стихотворению иранского поэта Саади.

"Все племя Адамово – тело одно, Из праха единого сотворено. Коль тела одна только ранена часть, То телу всему в трепетание впасть. Над горем людским ты не плакал вовек, – Так скажут ли люди, что ты человек?"

Страница 1 из 5512345...Последняя »