Потрясение высшим разумом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда вы уже занимались у вашего учителя - Рабаша, у вас возникало желание где-то что-то еще посмотреть, уйти, а потом вернуться?

Ответ: У Рабаша – нет. Я по своей натуре личность критическая, пренебрегающая всеми. И поэтому все, что выдумано людьми, я заранее отметал. Ну, что может вытащить человек из своей "мозговой коробки"? И это с моей стороны не гордыня, а понимание ограниченности нашего разума.

Может быть, поэтому я занимался биокибернетикой. Когда видишь, из каких "жучков" мы произошли, то в принципе, что в тебе есть, кроме пары кислот и небольшой порции электрического тока? – Вот и весь ты!

Я пришел к Рабашу в поисках Учителя. Методика еще не была мне ясна, но я уже понимал, что это действительно высшее знание.

Реплика: И вот вы с несколькими высшими образованиями сидите напротив старичка, который ничего не окончил, работал где-то на сварке…

Ответ: Но этот старичок раскрывает книжечку, начинает рассказывать тебе о системе Высших миров, и при этом выдает такие фразы, что ты просто немеешь.

На самом деле! Это – свидание с истиной. Для человека, для ученого, который ищет – это очень острое переживание. Это потрясение, причем потрясение логикой, потрясение высшим разумом.

Что интересно в этом высшем разуме – это соединение противоположностей. Именно это я тогда уловил, а до того нигде не мог увидеть.

Оказалось, что два противоположных свойства: получение и отдача могут взаимно работать и соединяться между собой в третьем свойстве, в третьей линии – вот это меня и подкупило. Этого я нигде раньше не видел. 

Ведь противоположности никогда не соединялись, всегда были противоречия. В этих противоречиях и находится весь мир: в борьбе, склоке, в невозможности ничего выяснить. А когда ты видишь, что они соединяются между собой – ничего нельзя сделать.

И потом, когда этот восьмидесятилетний старик, не окончивший никакой школы, разворачивает перед тобой таблицы миров, сфирот, парцуфим, начинает все это объяснять, и рассказывать о свойствах света, материи, о свободе воли, психологии человека, развитии космоса, ты поражаешься – откуда в нем такие знания?!

А они в нем – естественные. Это не те знания, которые мне хотели "всунуть" талмудисты, накручивая спиралями логику спора. А здесь никакого спора нет – здесь, наоборот, выяснение истины, но истины именно на соединении противоположностей.

Это надо было, конечно, почувствовать.

Из виртуального урока, 08.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты даже не знал, от чего наслаждался!

Обязанность учиться у настоящего мудреца-каббалиста

Иначе, невозможно учиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.