Ключи от жизни, переданные детям

каббалист Михаэль ЛайтманОбязанность взрослого обучить ребенка и дать ему в детстве всю необходимую подготовку к взрослой жизни. И то же самое происходит в духовном мире – высшая ступень передает низшей все "ключи", все средства для построения себя дальше.

Нижней ступени остается только разобраться во всем этом и сделать свой свободный выбор, чтобы продолжить дальше. Кроме этого, больше нечего делать – все силы уже находятся в нашем распоряжении.

Поэтому малое состояние (катнут) считается основным, а большое (гадлут) – дополнением, которое то появляется, то исчезает, в зависимости от усилий низшего. Но малое состояние остается у него всегда и должно послужить ему хорошим и здоровым основанием для создания очередного большого состояния – каждый раз нового.

Поэтому малая ступень, которая называется "хафэц хэсед" (желающий милости), трепет перед Творцом, ступень Бины, так называемое "искусство", вера – это то, что нужно передать в следующее состояние, или от отцов к сыновьям, от высшей ступени духовной лестницы к низшей.

Из урока по статье Рабаша, 08.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Маленький "я" и большой "Я"

Так мы поднимаемся…

Метод духовного воспитания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.