Как найти истинного каббалиста?

laitman_2009-09-18_zohar_9760_w.jpgВопрос: Как человек, не обладая духовным постижением, может найти истинного каббалиста, чтобы у него учиться?

Ответ: Как мы можем сами найти истинного каббалиста? Кто он - истинный каббалист?

Бааль Сулам пишет, что истинный каббалист - тот, кто направляет тебя только лишь на Творца, и ни на что другое, связанное с этим миром, ни на себя.

Единственное средство, в котором возможно раскрыть высший мир, свойство отдачи, - это каббалистическая группа.

Под группой подразумевается связь между стремлениями к раскрытию между ними свойства отдачи, называемого "Творец".

Ты не учишься у каббалиста его земным привычкам. Ты учишься у него отмене себя.

"Отмена себя" означает отменить свой эгоизм перед целью "достичь свойства отдачи", приём этой цели без сопротивления, доверчиво, как младенец, без критики.

Критика и проверка должна быть до принятия учителя. Но если у человека есть "точка в сердце", ему некуда сбежать от человека, который показывает ему истину.

Что значит "истина"? - Сила отдачи, называемая Творцом, которая раскрывается в любви к товарищам, а затем и ко всему миру.

Если ты видишь, что ученики и учитель стараются реализовать это, не преклоняясь ни перед чем, кроме Творца, - значит, ты нашел правильное место.

Это еще не дает никакой гарантии достижения цели. Теперь все зависит от тебя, здесь начинается твоя свобода выбора. Но, по крайней мере, ты нашел учителя и группу, место раскрытия Творца.

Учитель - не человек из плоти и крови, а постижение Творца и опыт в этом пути. Ты должен перенять от него не земное, а связывающее его с Творцом.

Из урока по статье "Наука Каббала и ее суть", 22.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ищите учителя!

Учитель - это проводник в пути

Программа связи с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.