Так мы поднимаемся…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом мы поднимаемся наверх?

Ответ: Если в малом состоянии (катнут) маленький уцепляется и крепко держится за большого, который спустился к нему для помощи и находится рядом, то, начиная подниматься, большой поднимает его вместе с собой. А маленькому нужно только все крепче и крепче держаться за него.

Ведь подъем высшего на свое место означает, что он все время добавляет отдачи, возвращаясь к своему состоянию. А нижнему нужно все время добавлять усилий от себя. Он не может добавить отдачи, у него нет таких свойств – все, что он может, это цепляться за большого, сильнее и сильнее.

Как будто ты схватился за конец веревки, а она вдруг начала подниматься, оторвала тебя от земли и поднимает все выше и выше. И чем больше ты удаляешься от земли, тем страшнее тебе становится, и ты все сильнее цепляешься за веревку. Это и означает все крепче держаться за высшего – такова работа низшего. Высший совершает свои действия отдачи, а низший не может отдавать – он только отменяет себя.

Ведь разница между ступенями, если я был на одной и поднялся на другую, в глубине желания, исправленного экраном (например, у меня был авиют алеф, а я поднялся и получил авиют бет), поэтому мне нужно еще больше отменить себя.

Высший добавляет себе глубины желания и поднимается. Подъем – это не движение в пространстве, а добавление глубины желания и экрана. Так поднимается высший, а низший, согласно этому, должен отменить себя. Но относительно чего он себя отменяет?

Высший, добавив себе желания и экран – достиг большей отдачи. А низший смотрит на эту отдачу и ему становится плохо! Ведь он ее не хочет, он так не может, он не знает, что ему делать. И поэтому, ему нужно еще сильнее ухватиться за высшего, чтобы высший помог ему отменить свое эго, свое эгоистическое желание – относительно отдачи, которую он сейчас видит перед собой, чтобы она не пугала его. 

Это называется готовностью вытерпеть – ступенью уверенности. Я уцепляюсь за высшего, полностью доверяясь ему. Я только прошу его дать мне силу вытерпеть эту большую отдачу, ведь я не могу. Так мы поднимаемся: Гальгальта вэ-Эйнаим низшего прилепляются к АХАПу высшего и поднимаются к его ступени. И там низший получает свет Нэфеш со ступени высшего, то есть начинает жить на этой новой ступени.

Младенец питается молоком матери, и котенок тоже питается молоком своей матери. У каждого свое наполнение, согласно его ступени. Ребенок только что родился и получает свое, и котенок только что родился и получает свое. Ребенок получает только свет Нэфеш, ведь лишь отменяет себя – но уже на более высокой ступени – на ступени человека, а не кота! И теперь он может на ней расти – и вырастет в человека.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 28.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внешнее удаление и внутренняя близость

Как постичь высшего

Буря вокруг Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.