Как начать слышать, что говорит учитель

каббалист Михаэль ЛайтманНевозможно правильно продвигаться, если ты руководствуешься собственным мнением, ведь ты всецело находишься в этом мире.

Ты сможешь вырасти, только если откроешь существование двух четких мнений: услышишь свое собственное мнение и мнение учителя, поймешь разницу между ними, будешь сопоставлять их друг с другом, чтобы затем всегда идти верой выше своего знания и принять мнение учителя.

Так нужно все время выбирать и продвигаться, предпочитая своему мнению мнение учителя, несмотря на свой эгоизм, вырастающий все больше и больше, и все свои внутренние сомнения и споры. Несмотря на будто бы очевидные факты и здравую логику, которая говорит тебе, что ты идешь не своим умом, а ниже или выше своего разума.

Если человек способен справиться со всеми этими проблемами, то сможет продвигаться. А если нет – то у него нет никаких шансов на успех. И потому, только единицы достигают духовного мира.

Ведь для того, чтобы выстоять в такой внутренней борьбе и все время идти против своей логики, нам необходима поддержка группы, которая всегда укрепляет авторитет учителя. То есть необходимо склонить себя перед группой, чтобы получить от нее силы победить свое собственное мнение и принять мнение учителя.

Здесь в работе уже участвуют трое: человек, учитель и группа. А все это нужно лишь для того, чтобы достичь раскрытия Творца (который может раскрыться и с обратной стороны), чтобы мнение учителя и мнение Творца объединились в одно мнение. И тогда человек сможет продвигаться, поняв, что группа и учитель – это представители Творца по отношению к нему. И значит, ему нужно выяснять все свои понятия, оценки и выбор – только относительно них.

Если выпала тебе удача – то ты сделаешь это и будешь идти вперед. А если нет, то ты даже не почувствуешь, что не делаешь правильный выбор и не идешь в нужном направлении. У тебя не будет никакой шкалы, относительно которой ты мог бы это измерить.

Когда же "слова, исходящие из сердца, входят в сердце"? Если ты правильно установишь свое мнение по отношению к мнению учителя, то начнешь слышать, что говорит учитель.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное не выражается словами

"Исходящее из сердца входит в сердце"

Нет обходного пути наверх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.