Руководство к духовному возвышению

каббалист Михаэль ЛайтманКогда человек, на самом деле, духовно продвигается, он видит, что ничего не зависит от его разума. Разум необходим ему для того, чтобы понять, что разума у него нет. Все, что у нас есть, - это эгоистическое желание наполнить себя и разум, который вырос рядом с этим желанием, для него.

Поэтому быстрее продвигается тот, кто отключает свой разум и прислушивается к советам каббалистов. Ведь пока он обретет способность, действительно, правильно мыслить, - уйдут годы.

Представь себе, что я должен сейчас двигаться к махсому, руководствуясь своим разумом. Ведь это все равно, что человек, скажем, живший миллион лет назад, начнет сейчас проходить весь процесс эволюции, который продолжался в течение все этих лет!

Это называется, что я иду путем страданий. Так продвигается человек, который не способен отменить свой разум. И этот процесс занимает у него очень много времени, по меньшей мере, - десятки лет!

Если ты хочешь продвигаться оптимально, то должен отключить свой разум и, словно малый ребенок, расти под руководством мудрецов, которые уже набрались опыта и достигли высоких духовных ступеней. И тогда, используя их разум, ты хоть и будешь походить на только что родившегося ребенка, но этот ребенок родился в 21 веке, а не миллион лет назад.

И это колоссальнейшая разница!

Из урока по статье из книги "Шамати", 31.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы большого пути

О пользе подражания

Довериться старшему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.