Ежедневный урок на весь день

каббалист Михаэль ЛайтманНадо понять, что наша ежедневная учеба – это не получение знания, а развитие. Каждый урок, на котором ты присутствовал – сегодня, вчера, позавчера – это этапы твоего развития.

Это не изучение какой-то статьи или части Учения Десяти Сфирот. Изучая этот материал, ты выясняешь, по каким ступеням тебе развиваться. И потому очень важно потом в течение дня оставаться в том, что учил на уроке.

Весь день должен крутиться вокруг этих часов, когда мы встречаемся на уроке. Нужно работать над уроком, обрабатывать, стараться не потерять, читать мой блог – заниматься этим материалом, как можно больше. Ведь этим мы уже объединяемся мыслями и оказываемся на нашем общем определенном этапе развития. Это очень важно, уже получается одна общая мысль.

Я видел, что даже Рабаш делал ту же работу и возвращался в течение дня к тому материалу, который мы изучали утром. И он говорил о нем – теми же самыми словами, вспоминая прочитанную статью.

Это хорошо, это значит, что человек проживает это, переносит из головы в сердце.

Каждый день мы выезжали с Рабашем на прогулку, и если я приходил чуть раньше, то заставал его сидящим и читающим или пишущим что-то, относящееся к утреннему уроку. И потом, когда мы ехали в машине, мы говорили только о статье, которую изучали на уроке, или о части ТЭС.

А если ему нужно было поехать на прием к врачу, то он брал с собой страницы со статьей или том ТЭСа, и мы сидели там в очереди и говорили об этом, учили. И обычно это был тот материал, который мы только что изучали утром.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 07.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему я встаю на урок?

Весь день – ради одного часа

Подготовка – залог успешной учебы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.