Экспедиция спасения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что чувствует высший, когда он принижает, уменьшает себя ради низшего? Страдает ли он от этого?

Ответ: Нет, он не страдает, а наоборот, готов спуститься, чтобы помочь низшему. Высший проникается его бедами – это и есть спуск.

В нашем мире я сажусь в лифт и съезжаю на первый этаж. А в духовном я получаю совсем другой разум, другое чувство – в соответствии с нижним этажом. Что называется, меняешь место – меняешь обличие.

Любое духовное движение – это смена формы: меняется экран (масах), меняется желание. Поэтому, спускаясь к низшему, высший становится подобен ему. Он облачается в низшего, он выглядит как низший, и только внутри сохраняет свой истинный уровень – ступень, на которую может подняться.

Уменьшить себя в духовном совсем непросто. Для этого нужно быть очень сильным – ведь ты "портишь" себя, принимаешь добавочный изъян, большое желание, к которому тянутся клипот.

Оправдывается это лишь тем, что ты способен на такое ради спасения низшего. Цель освящает твои действия и придает тебе силы. Только подготовившись, набравшись сил, ты достоин выполнить свою миссию.

Тогда ты опускаешься и устанавливаешь связь с низшим, который испорчен и запятнан эгоизмом. Ты тоже погружаешься в эту грязь и порчу, отягощая себя большой добавкой тьмы и сил скверны, – лишь затем, чтобы помочь ему. 

Оба вы теперь испорчены, но у тебя, кроме внешних изъянов, есть внутренний запас сил. Внутри ты исправлен, и потому, соединившись с низшим, можешь поднять и себя, и его.

Представь, что ты опускаешься на уровень наркомана, которого хочешь спасти. Подобно ему, ты начинаешь употреблять наркотики, сходишься с ним, вживаешься в него. Теперь оба вы страдаете наркотической зависимостью.

А затем ты активируешь свои силы, начинаешь исправлять его и вытаскивать из болота вас обоих. Он уже включен в твое желание, и теперь ты поднимаешь его на свою ступень.

Здесь ты исправляешь ту часть себя, которая включилась в него, и его самого, включенного в тебя. Это – двойное исправление, требующее двойного экрана. К тому же, его порча намного сильнее твоей.

Вот и выходит, что отдача, распространение, исправление низших намного более трудны, чем самоисправление. Однако тем самым ты получаешь возможность привлечь свет за счет низшего – что называется, породить его, проявить в нем новое восприятие.

Осуществить это можно, только если ты притягиваешь из Бесконечности новый свет, наполняющий все миры. Именно эта новая "порция", использованная ради низшего, и доставляет удовольствие Бесконечности, Творцу. Благодаря этому действию ты сливаешься с Ним.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 20.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бина – свободная страна

Вдох и выдох

Буря вокруг Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.