Не потерять этот круговорот жизни

каббалист Михаэль ЛайтманПредоставь желание, подходящее свету, и он прольется в него. Об этом сказано: "Больше, чем теленок хочет сосать, корова хочет кормить". Бери сколько хочешь света, если готов получить наслаждение от отдачи. Однако мы не способны это понять, и потому каббала называется скрытой наукой – мы сами скрываем ее от себя.

Но главное, находиться на этом пути и понимать, чего нужно остерегаться, чтобы не сойти с него. Все время будет происходить отягощение сердца, и с каждым разом все больше, потому что без этого невозможно приблизиться к выходу из Египта и вступить на землю Израиля. Все эти этапы обязаны реализоваться в нас, и если ты сбегаешь, то проигрываешь данный круговорот жизни.

Мы видим тысячи людей, которые ушли и потеряли свой шанс реализовать этот жизненный круговорот. Учитель не может остановить человека, поскольку существует строжайший запрет передавать духовное ощущение от учителя к ученику. Ведь это украло бы у ученика множество внутренних определений, которые тот обязан постепенно приобрести на этом пути посредством учебы, группы, товарищей.

Из урока по статье Рабаша "Пойдем к Фараону", 16.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное, запастись терпением

Единственная задача Творца

Выходы ради возвращения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.