Духовные законы постигнут все!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли гарантия того, что я постигну все духовные законы и силы высшего мира, изучая каббалу? Или эти знания не для всех?

Ответ: Духовные законы постигнут абсолютно все в нашем мире! Если не в этом кругообороте, то в следующем или еще через несколько жизней.

"Вы" – это ваша душа, которая, пройдя эти метаморфозы, обязательно постигнет все духовные состояния, абсолютно весь Высший мир. И на этом успокоится, поскольку придет к вечному совершенному состоянию.

Вопрос: Можете ли вы дать гарантию, что это произойдет через 10 или 15 лет? Что значит "в следующих кругооборотах"?

Ответ: Это зависит только от человека, а не от меня. Учитель не может дать ученику никакой гарантии. Если бы это было возможно, тогда бы я взял и давным-давно поднял всех своих учеников. 

Но как я их подниму, если у них должны быть свои личные впечатления, переживания, анализ того, что они определяют и ощущают? Разве я могу им это передать?! Они могут испытать это только из своего личного опыта.

В каббале есть принцип "Нет насилия в духовном". Я не могу ничего сделать с учениками, пока они сами не встрепенутся.

Вопрос: Что значит "нет насилия в духовном"?

Ответ: Невозможно принудить человека желать. Надо просить Творца, чтобы Он пробудил человека.

Из урока на русском языке, 19.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творца постигнут все

Высший мир раскроет каждый

Нет насилия в духовном (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.