Отмена ученика перед учителем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое отмена ученика перед учителем?

Ответ: Для того чтобы получать от учителя, надо отменить себя перед ним. Это необходимое условие. Что значит отменить? - Не в обычной жизни, которая не имеет отношения к духовному, а в том, что касается твоих духовных свойств.

Ты должен отменить их, обнулиться, "войти" в учителя, и тогда ты полностью поступишь в его распоряжение, и он сделает из тебя твое следующее состояние.

Ребенка прикладывают к груди, и он сосет молоко, получая свою порцию, благодаря которой живет. То же самое здесь – ученик должен получить от учителя свою порцию, и поэтому обязан аннулировать себя. Открыть рот и получать.

Вопрос: Вы помните, как вам пришлось впервые отменить себя перед Рабашем? В чем это выражалось?

Ответ: У меня, возможно, это было гораздо проще, потому что я очень хотел иметь учителя, который говорил бы все, что только можно. Кстати, Рабаш очень мало говорил, и надо было каким-то образом понимать, догадываться, выпытывать детали. 

Но, в принципе, ты ищешь, как можно стать незаметным рядом с ним, чтобы то, что есть в нем, автоматически перелилось в тебя.

Вопрос: Это было тяжело или желаемо для вас?

Ответ: Поначалу это было очень желаемо. Ничего другого я не хотел, только бы войти к нему в "пещеру" и сидеть рядом с ним.

А потом стало труднее, поскольку эгоизм постоянно рос, для того чтобы над ним приподниматься, т.е. достигать такой толщины эгоистического желания, которую ты мог бы отменить и в ней получить от учителя то, что он желает дать. Поэтому эгоизм должен все время расти, и отторжение - все больше и больше.

Из урока на русском языке, 01.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учитель – это духовная система

Духовное не выражается словами

Как начать слышать, что говорит учитель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.