Подчинение или критика?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что необходимо строго подчиняться учителю, слушать его советы без всякой критики. С другой стороны, я слышал на ваших лекциях, что критика важна и сомнения в пути неизбежны. Более того, они помогают ученикам в продвижении. Разъясните это противоречие.

Ответ: Это не противоречие. С одной стороны, в нашем движении вперед мы действительно должны полностью подчиняться учителю, поскольку он знает на много ходов вперед, что мы должны делать, а мы не знаем и можем не только ошибиться, но и свернуть в сторону.

С другой стороны, как только мы начинаем правильно держаться курса и за учителя, мы можем выяснять все нюансы нашего продвижения. И это считается нормальным. Естественно, вся учеба строится из вопросов и ответов.

Вопрос: А если говорить о критике?

Ответ: Как можно критиковать высший парцуф, когда ты совсем не находишься на его уровне? У учителя существуют свои намерения, свои планы, о которых ты понятия не имеешь, т.к. он на уровень выше тебя. Поэтому все, что для него явно – для тебя тайна.

Вопрос: Если человек начинает нас критиковать, он может пойти к другому учителю, к третьему, к четвертому, а потом, поняв, что истина тут, вернуться назад? 

Ответ: В общем – да. Но учитель может его и не принять. Но, если уж ты вернулся, и тебя приняли, хватайся за методику как бульдог мертвой хваткой и начинай двигаться вперед.

Вопрос: Вы говорите, что надо слушать только те советы учителя, которые касаются духовного развития, а не материальной жизни. Но мне мои товарищи по группе говорят, что если хочешь продвинуться духовно, необходимо во всем подражать учителю. Это принято в каббале или нет?

Ответ: Это хасидизм. Ни один каббалист не будет требовать от своего ученика подражать ему.

Из урока на русском языке, 24.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не подрубай сук, на котором сидишь

Внутреннее несогласие с учителем ведет к внешнему отдалению

Любовь и ненависть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.