На что надеяться нам?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если вы говорите, что вы только методист, преподающий каббалу, и еще не достигли полного исправления, то на что же надеяться нам, простым начинающим?

Ответ: Полного исправления практически никто не достиг. 

К относительному конечному исправлению пришла группа рабби Шимона, и затем Бааль Сулам. Но это огромнейший уровень, которого должны достичь все. Причем, невозможно прийти к полному исправлению без того, чтобы все люди – вернее, все души – не исправились бы, потому что это взаимосвязанная система.

Я откровенно говорю, что нахожусь на среднем уровне, но он абсолютно достаточен, чтобы обучать вас. Более того, если бы я был на большем уровне, то не смог бы этого делать. 

Бааль Сулам в статье "Пророчество" писал, что он специально просил спустить его с того высокого уровня, на котором он находился, чтобы суметь изложить методику каббалы. 

Здесь все-таки существует разрыв между уровнями ученика и учителя, который не всегда можно преодолеть. Разве именитый профессор Академии искусств стал бы обучать пятилетнего ребенка играть на скрипке? Нет, этим занимаются учителя музыкальных школ. Подрастая, ребенок переходит к более квалифицированным преподавателям, пока не доходит до самых маститых мэтров.

Давайте вместе продолжать движение вперед. А учителем у всех нас будет Творец!

Из урока на русском языке, 07.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек, открывший путь к освобождению

Мир глазами современников

Единственный Учитель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.