Просите Творца!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит на практике относиться к товарищу или учителю как к Творцу? Беспрекословно оправдывать так же, как непонятного Творца?

Ответ: То, что говорит и чему учит учитель, ученик должен пытаться впитать в себя и соответственно этому вести себя с товарищами так, чтобы в конечном итоге создать связь, в которой раскроется Творец. Это зависит от типа связи между ними.

Ведь для того чтобы достичь первого духовного свойства между собой (уровень "нефэш" – самый маленький свет) и раскрыть в нем Творца, надо раствориться в товарищах, стать зародышем (убар), как капля семени в матке матери. И так – каждый относительно других. Тогда эта группа (десятка) создаст необходимое условие.

Но это невозможно им сделать самим, и они не должны к этому сами стремиться! Это все равно что хотеть взлететь без крыльев. Вся работа построена не на этом. Проблема в том, что люди устремляются к этому сами, физически.

Не надо этого делать! Не надо оказывать давления друг на друга, пытаться настаивать на физических действиях: мы будем больше обниматься, больше читать, больше… Нет.

Надо больше просить Творца, чтобы Он это сделал для нас, ведь все другие наши просьбы и ожидания – сугубо эгоистические. Когда вы обращаетесь к Творцу, тут уже поневоле вступает в действие альтруистическая составляющая.

Из урока на русском языке, 07.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раствориться в товарищах

Ради братьев моих прошу

Мой товарищ – представитель Творца!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.