Может ли ученик стать для учителя товарищем?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что надо сделать мне или группе, чтобы ученик мог стать для учителя не учеником, а младшим товарищем?

Ответ: Все происходит постепенно, по мере того, как люди поднимаются, начинают ценить духовную работу, понимать, что сами они не в состоянии ничего сделать.

Они избавляются от иллюзий и начинают лучше понимать, что же такое духовное возвышение. Ведь оно приходит не просто за счет эгоистических действий или усилий, и локтями здесь никого не растолкаешь.

Наоборот, у нас есть единственная возможность немного наступить на себя, сблизиться с другими и в этом сближении попытаться найти то место, которое раскроет Творца. Это место возникает из взаимного сочетания моих и чужих свойств, когда они соединяются между собой.

Но все происходит постепенно, и тот, кто с нами занимается, придет к этому. 

Вопрос: Возможно ли такое состояние, чтобы ученики стали товарищами учителю?

Ответ: Есть такое понятие, как ученик-товарищ или учитель-товарищ. Но в наше время это уже довольно расплывчато. Обычно так говорят, когда учитель занимается с учеником один на один.

А вообще, это, конечно,  возможно, даже со многими учениками, но пока еще не на нашей нынешней ступени.

Из урока на русском языке, 07.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственный Учитель

Иерархия в духовном

Учитель – старший товарищ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.