Как найти правильного учителя?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как найти правильного учителя? Как не ошибиться, если я нахожусь во власти эгоистических иллюзий, учитель – в анти-эгоизме, и сказано: "Есть много путей к Творцу".

Ответ: Насчет того, что есть "много путей к Творцу", надо еще разобраться. Не прикрывайтесь различными громкими фразами, которые ваш эгоизм может толковать как угодно.

Учитель – это тот, кого, в духовном смысле слова, беспрекословно воспринимают в напутствии к Высшему. Иначе вы пойдете своим путем, а он уже заранее обречен.

Вопрос: Но если я нахожусь во власти эгоистических желаний, как я могу определить тот ли это учитель или нет?

Ответ: Никак! Как неизвестен путь человека в жизни, так неизвестен и путь его к учителю.

Как я могу объяснить, почему я выбрал Рабаша? Не тем же, что однажды зимним вечером я поехал за 30 километров в другой город, там случайно зашел в темное, сырое помещение, и в боковой маленькой комнатке нашел шестерых стариков, среди которых был Рабаш. Как можно такое представить?! Никак. Это высшая судьба, рок. 

Кроме того, этому предшествовал многолетний поиск, но рационально объяснить это никак нельзя.

Поэтому, находясь в поиске своего учителя, многие приходят и уходят. Может быть, им посчастливится найти кого-то другого.

И я за то, чтобы искали. Сказано, что человек может учиться только в том месте, к которому прилепляется сердцем.

Из урока на русском языке, 07.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обязанность учиться у настоящего мудреца-каббалиста

Иначе, невозможно учиться

Сомнений нет – это правильное место!

1 комментарий »
  • Комментарий от Parviz Jalilov: Ссылка
    22.12.2016 в 21:26

    Уважаемые,
    Хотел бы поделиться личным опытом:
    Много лет назад, запутавшись в многочисленности путей я обратился к Творцу за помощью, подчеркнув, что я откладываю всторону все мои предыдущие знания. Искренне попросил повести меня прямым путем (понимая, что Он, единственный авторитет). Путь восхитительный!!! Начал читать Божественную книгу. Сначала мне казалось что я ясно все понимаю, потом понял, что меня учат, так как изьяснения были виртуозные.

    С Уважением

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.