После ухода учителя

каббалист Михаэль ЛайтманПосле ухода духовного учителя из этого мира его ученики должны хранить себя, чтобы идти по пути, который он им заповедал. Ведь они постоянно находятся под всевозможными внешними и внутренними воздействиями: личными, семейными, общественными, мировыми и так далее. 

Как им удержаться в той же системе, в которой они находились при учителе? Это большая проблема.

Когда после кончины моего учителя я обнаружил, что среди его учеников существует множество мнений, и каждый начинает трактовать его учение по-своему, то первое, что я сделал, отошел от всех.

Я ни в коем случае не осуждаю их и не говорю, что они были неправы. Просто каждый из учеников понимал все по-своему, и между ними появилось разногласие.

Такие проблемы есть и будут, да еще и внутри группы. К примеру, жены начнут поучать своих мужей, как надо поступать и что делать, и у мужей, которые станут слушаться их, пропадет основной стержень, привитый им учителем, накачивавшим их каждое утро правильным направлением. 

Между ними возникнут различные трактовки каббалы и действий в мире, особенно, распространения. Каждый согласно своему характеру станет тянуть реализацию каббалы в другую сторону – ведь наша группа реализует ее.

А тем группам, которые не находятся в ее реализации, будет легче. Так было и после ухода Рабаша: некоторые его ученики занимались больше Талмудом, другие – статьями. Кроме того, каждый стал заниматься сам по себе: один – в Ашдоде, другой – в Бней Браке, третий – в Иерусалиме и т.д.

Все это возможно, когда вы не выходите на широкую публику. А при контакте с ней она влияет на вас, а вы в разных видах влияете уже на других. Это большой источник проблем.

Единственное, что может помочь, – продолжать серьезно заниматься каждое утро, как это мы делаем сегодня, и выходить на все акции распространения. И у каждого должна быть своя группа или несколько групп, которым бы он преподавал. И неважно, если эти группы будут возносить его как маленького праведника. Главное – двигаться вперед.

Постепенно, пусть даже в разрозненности, в распространении разными путями, все увидят, насколько в них это говорит разными словами, но об одном и том же.

Поэтому очень важно поменьше трактовать материал самим, а изучать именно источники и распространять науку каббала в соответствии с теми состояниями, которые будут в обществе. Все остальное придет свыше.

Вопрос: Может быть, так все-таки не произойдет?

Ответ: Этого не миновать. Будет очень много центробежных сил, которые разрывают группу, и очень мало центростремительных сил, которые сплачивают ее. Так было всегда.

Каким образом можно избежать этого? Только лишь твердым управлением со стороны единого руководства, которое призвано управлять всей мировой группой, исходя из вышеперечисленных установок.

Так что, все заготовлено и можно продолжать. Я лично спокоен за свое духовное наследие. Мы отпечатали и распространили все книги Рабаша и Бааль Сулама, издали все, что только можно было издать по каббале, систематизировали в архиве более двадцати тысяч записей уроков и так далее.

Есть чем заниматься, и есть люди, которые могут это продолжить. Если они будут взаимосвязаны в одно общее целое, тогда проблем не будет.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый Синедрион

Грядущему поколению

Все ключи у вас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.