Иерархия в духовном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Необходим ли посредник между Творцом и человеком?

Ответ: Этим посредником является группа, в которой человек раскрывает исправляющую его силу, Творца.

Учитель – больше инструктор, нежели посредник, ведь ученику нельзя замыкаться только на учителе, иначе у него пропадет собственный стимул развития. Он будет пассивно прилепляться к учителю. Это первое.

Второе. То, что ученик все время получает высший свет через учителя – это абсолютно точно и идет по иерархии сверху вниз, от первого человека Адама и до наших дней. От этого никуда не уйти. В каббале вы будете продвигаться через меня, потому что я предшествую вам.

А те, кто придут за вами и будут вашими учениками, обязаны будут получать свет через вас. Мы изучаем это в пятнадцатой части "Учения Десяти Сфирот": высший всегда поднимается наверх, получает за счет низшего двойную порцию и затем передает ее ему. Так что эта иерархия обязательна.

Но самое главное, надо понимать, что реализация – не в вашей связи с учителем. Учителю надо беспрекословно доверять и поступать так, как он указывает. А вот реализовывать себя вы должны в группе.

Из урока на русском языке, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без уважения к учителю и группе нет слияния с Творцом

Учитель ждет тебя у входа

Незаменимый посредник

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.