Сделаем - и услышим Творца

каббалист Михаэль Лайтман 0-аЗоар, глава "Лех леха", п.315: "Благословите Творца, ангелы Его, исполняющие слово Его, чтобы слышать голос слова Его".

Человек называется ангелом, когда совершает действия без участия разума, как простой исполнитель.

У него нет своей головы (Рош), ему говорят – и он делает. Кто-то думает, а он исполняет. Это называется "ангел", потому что ангел – это сила, выполняющая действие без выяснения.

Поэтому в указании "Сделаем – и услышим" часть "сделаем" мы совершаем как ангелы. И потому сказано: "…ангелы Его, исполняющие слово Его, чтобы слышать голос слова Его". Так и мы: сделаем – и услышим.

Выполняя действия без внутреннего согласия, без ясного знания, почему и зачем (ведь это относится к высшей ступени), мы удостаиваемся той же высшей ступени.

На самом деле так мы  совершаем самые естественные действия, подобно маленькому ребенку, который играет, не зная во что, повторяет все слова вслед за взрослым, не понимая, что они означают.

Можно сказать ему любую глупость - и он повторит ее со всей серьезностью, показать ему любое действие – и он выполнит его со всей силой и желанием.

Таким образом он учится. Ведь у маленького нет разума (Рош, голова парцуфа), разум есть у большого. А у маленького есть только тело (Гуф парцуфа), чтобы исполнять.

Но за счет того, что он выполняет действия вслед за высшим, отменяет себя перед ним, он приобретает разум высшего, и становится таким же как он. Это называется "сделаем – и услышим".

Из урока по Книге Зоар, 03.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственный способ подняться

Высший не ошибается

Высшая логика

1 комментарий »
  • Комментарий от krutikov igor: Ссылка
    04.08.2010 в 10:19

    Доброго Вам...но ведь ребенок видит взрослого рядом , а мы Творца ? Как я могу повторять действия Высшего ? создавать во круг себя все , что создал Творец ? НО КАК ?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.