Духовный предводитель народа

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Вот имена людей, которые введут вас во владения страной: Эльазар-коэн и Йеошуа, сын Нуна. И по одному вождю от колена возьмите для раздела земли. И вот имена этих людей: из колена  Йеуды – Калев, сын Йефунэ…  

Вот те, кому повелел Бог определить уделы сынам Израиля в стране Кнаан. [Тора, "Числа", "Масаей", 34:16-34:29]

Вопрос: Йоешуа бэн Нун помогал Моше подготавливать помещение к занятиям, расставлял скамейки для учеников. Почему он удостоился стать главным в поколении?

Ответ: Потому что он был предан Моше. Ведь Тора передается не по знанию, а по преданности учителю. В этом случае получается сопряжение двух душ и все знания, все ощущения переливаются из высшего в низшего. Всё, что может дать высший, он дает ему, потому что низший аннулирует себя перед ним, становится покорным ему – орудием в руках высшего.

Здесь не надо ни знаний, ни свойств – ничего, кроме одного: полного слияния с высшим парцуфом, высшим образом – образом учителя. 

Я только сейчас начинаю все больше понимать, почему все так работает. Это очень тяжело осознать! Удивительно, но это и есть принцип слияния, который никто не понимает и не замечает.

Если и найдется какой-то особый, отдельный ученик, который будет так поступать, то его не нужно даже выделять, пусть "расставляет скамейки". На таких людей никто не обращает внимания, а потом получается, что Творец делает его следующим предводителем.

В другом человеке ничего не обнаружится, кроме грубой животной силы, которой он захочет управлять народом, но народ может идти только за таким как Йоешуа.

Вопрос: Для чего к Йоешуа приставляется Эльазар-коэн и от каждого колена по одному человеку?

Ответ: Потому что нужен еще и "парламент", ведь Йоешуа должен руководить с помощью представителей всех колен. Они понимают, кто он такой - в нем находится дух Моше, и потому они единогласно поддерживают его.

От них требуется только одно – поддерживать Йоешуа в том, чтобы он был духовным предводителем, а они уже станут претворять в жизнь то, что он будет вещать им – каждый в своем колене и в народе. 

Сам по себе Йоешуа не должен этим заниматься. То есть и здесь мы видим разделение ступени управления на две части: одна, связанная с высшей ступенью – с Моше и Творцом – это Йоешуа, и вторая часть  – предводители колен и коэны, которые связаны с низшей ступенью – с народом.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрый сердцем

Принцип духовного подъема

Пример преданного служения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.