Черная точка – точка приложения усилия

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Отраженный свет": "Когда ученик в изгнании, учитель изгоняется вместе с ним". Поэтому в то время, когда нижний не видит никакого величия в высшем, он не имеет даже самого малого духовного состояния.

Прежде всего, нижнему нужно верить, что высший присутствует в реальности, но он не ощущает высшего потому, что не видит его величия. А когда человек начинает вглядываться в величие высшего, то есть АХАП высшего поднимается, то и нижний поднимается вместе с ним и достигает ощущения духовного мира.

Человек должен всегда представлять, что находится в АХАПе высшего. Мерой этой связи нижней и высшей ступени измеряется уровень человека. А мы вообще не чувствуем присутствия высшей ступени, будто существуем одни в мире. Это называется бессознательным существованием, лишенным духовного ощущения.

Мы находимся в высшем, но не знаем его и не чувствуем. И потому мы обязаны прилагать все возможные усилия для того, чтобы ощутить высшую ступень. Надо включиться в нее хотя бы в виде черной точки, у которой пока нет чувств, но она прикладывает усилия, стараясь почувствовать высшего.

Главное, прилагать усилия. Проблема в том, что мы ждем, что раскрытие придет сверху. Но как оно может произойти сверху, если все творение специально распространилось по ступеням вниз для того, чтобы предоставить нам возможность для приложения усилий. 

А мы ждем, что Творец будет прикладывать усилия вместо нас. Такого не может быть! Поэтому мы растягиваем время, ожидая того, что никогда не случится. Проходят дни и годы, пока с самой низкой, общечеловеческой скоростью естественного развития, не накопятся информационные гены, которые нам нужно было исправить, и не подействуют на нас как удары, несчастья. И тогда мы, наконец, проснемся.

Но это уже путь обычной эволюции, путь страдания. А путь света (ускорения времени) означает, что мы сами ищем и стараемся представить АХАП высшего, в котором находимся.

Из урока по статье Рабаша, 17.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы большого пути

Самоотречение: сила в наивности

Духовный лифт

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.