Что делает желание пригодным?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Объясните, пожалуйста, каббалистический принцип: "Распространение света с последующим его исторжением делают сосуд (кли) пригодным для его использования".

Ответ: Этот принцип работает и в нашем мире. Когда я могу сказать, что ощущаю что-то, вошел с чем-то в контакт, желаю чего-то? ‒ Если я попробовал, вкусил и почувствовал наслаждение. А потом оно исчезло, и у меня возникла к нему особая тяга, особое влечение.

Это особое влечение, остающееся после первоначального вкушения, и называется желанием. Первый раз это еще не было желанием. Просто мне кто-то сказал, что это хорошо, и я попробовал. Не более того.

В рассказе о прегрешении Адама сказано: "Съел и буду еще вкушать" от запретного плода. Первый раз это не считается прегрешением, Адам просто вобрал в себя наслаждение высшим светом. Но когда он ощутил его и затем сам потянулся за ним, это уже грех. 

Распространение света в желании и его исторжение делает кли/сосуд пригодным к получению. Желание хочет насладиться, и именно это определяет его стремление вперед.

Из урока на русском языке, 19.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сосуд для света жизни

Научиться быть благодарным

Не просто стать "пустым местом"…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.