Творец и творение – свет и желание

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном мире нет времени, места, пространства, перемещения. К нему не относятся никакие определения, характерные для нашего мира, и соответственно эти состояния.

Духовный мир состоит всего лишь из двух компонентов: света и материи (желания). Относительно света мы ничего не можем сказать, он находится в абсолютном покое, поскольку в нем нет никаких изменений, никаких желаний, кроме как насытить, наполнить творение, которое получает столько, сколько потребует.

И поэтому о свете нам говорить нечего, он готов ко всему, открыт для творения.

А творение, чтобы получить свет, должно достичь подобия ему. В этой мере оно может приблизиться к свету, получить его в себя и т.д.

В свете нет ничего, кроме желания отдавать, и только этим он занимается. Постоянно желает отдавать творению. 

2017-03-19_vebinar_01_01_w

А в творении происходят огромные изменения в желании и намерении, составляющих его суть. Поэтому оно проходит множество всевозможных состояний.

В первом состоянии оно желает получать все от света. Потом обнаруживает, что не может больше этого делать, потому что при получении чувствует себя страшно отдаленным и противоположным свету. Ощутив состояние стыда, творение решает отдавать свету.

А что оно может отдавать, чтобы быть подобным ему? – Ничего. Поэтому оно делает на себя Первое сокращение.

2017-03-19_vebinar_01_02_w

Теперь творение может воспользоваться тем, что свет желает наполнять его, и получать от света только в той мере, в которой сможет думать об отдаче ему. Здесь уже возникает взаимность: в той мере, в которой творение отдает свету (Р1), свет наполняет его. И хотя свет первичен, он становится зависимым от творения (Р2).

2017-03-19_vebinar_01_w

Состояние Р1 – это и есть намерение, которое исходит от творения, и практически определяет все.

Насколько творение может уподобиться свету в своем намерении отдавать ему, настолько свет может наполнить его и в этом состоянии у них возникает особая форма сближения, которое называется "слияние" ("двекут").

К этому надо прийти. В этом заключается все. Ничего другого нет. Творение должно полностью перенести себя в намерение, чтобы Творец наполнил его светом, только ради того, чтобы насладить Творца. То есть творение смотрит вверх на Творца, предано отдавая себя: Он хочет наполнить меня – я хочу наполниться Им, но я принимаю во внимание только то, что доставляет Ему наслаждение, пусть Он наполнит меня.

Из урока на русском языке, 19.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предоставь себя Творцу

О желании и слиянии

Неразлучная пара – свет и желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.