Когда компенсация запаздывает

каббалист Михаэль ЛайтманМы с вами уже знаем, что "Исраэлем" называют дающие сосуды Гальгальты вэ-Эйнаим (ГЭ), а "народами мира" – получающие сосуды АХАПа. Соответственно, сосуды Исраэля обязаны исправить себя первыми и дать свет народам мира. Эта задача возложена свыше на Исраэль, т.е. на каждого в мире, кто получает пробуждение посредством точки в сердце (•) – искры желания, которая внезапно вспыхивает в нем. А кроме того, к категории "Исраэль" относятся потомки выходцев из Древнего Вавилона, у которых в прошлом была точка в сердце.

Таким образом, "Исраэль" – сложное, составное понятие. И именно на этих людях лежит обязанность исправить себя, чтобы стать "светом для народов" – иными словами, передать методику, обеспечить помощь и поддержку всем остальным людям, у которых точка в сердце еще скрыта.

После разбиения душ и взаимовключения эта точка есть в каждом, но в категории "народов мира" она пока спит, и они не устремлены "прямо к Творцу" (яшар-Эль), не чувствуют в себе такого позыва (↑). Вот потому-то и существует переходное звено – Гальгальта вэ-Эйнаим, Исраэль, сосуды отдачи. Их природа такая же, как у света (OR), и они могут передавать его дальше – к народам мира, в подходящем виде, чтобы народы поняли, как и посредством чего выйти из современного кризиса

Здесь есть очень важный момент. Творец, окружающий свет (ор макиф – О"М), светит также всем народам. От этого все испытывают негатив – беды и проблемы (). Однако они не чувствуют, что способны работать с этим минусом, с этим ненаполненным желанием (хисарон). Они не получают помощи и поддержки свыше. Позитив не приходит (+?), методики нет. И потому среди народов мира царит ненависть к Исраэлю, который они обвиняют во всех своих несчастьях.

2013-01-28_rav_matzav-herum_lesson_01 

Речь тут идет о законах и силах природы. Ничего не поделаешь, так они действуют. Пока Исраэлю не удастся уравновесить пробудившиеся от окружающего света желания народов внутренним светом от Творца, пока "минус" народов не нейтрализуется "плюсом" со стороны Исраэля, они постоянно будут ненавидеть его и обвинять – если не в отсутствии поддержки, о необходимости которой они не знают, то уж точно во всех своих невзгодах. Природные бедствия, голод, болезни – во всем будут виноваты евреи, как это уже бывало много раз. И всё проистекает из дисбаланса между этими силами, которые мы должны уравновесить так, чтобы нами двигал не негатив, а позитив, заранее обеспечивающий лекарство от недуга.

По сути, вокруг этой схемы вращается всё. А значит, если в мире происходит что-то плохое, то виноваты в этом действительно те, кто относится к категории Исраэль, поскольку они не несут миру компенсирующий свет – и как следствие, позволяют прорываться дурной силе.

Из урока на тему "Чрезвычайное положение", 28.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Инопланетяне" из Древнего Вавилона

Кто на самом деле от кого зависит?

Духовное разделение труда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.