Видимая и невидимая война

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Неужели сегодняшнее военное положение в Израиле - это следствие действия высших сил, слияния духовных систем (парцуфим)?

Ответ: Война вызвана тем, что мы не поторопились в своих исправлениях и не притянули ими свет, возвращающий к источнику так, чтобы он совершил гораздо более высокое слияние, чем то, которое происходит в мире Ацилут  автоматически, без нашего вмешательства.

Пока мы не занимаемся каббалой и не привлекаем в мир больше света, возвращающего к источнику, так и будет продолжаться без изменений. Словно человек живет и умирает, живет и умирает - вот так же будут постоянно чередоваться: то война, то передышка, но по сути ничего не изменится.

Мы сами знаем, что время идет, а ничего не меняется. В лучшем случае, мы получим сейчас передышку на несколько лет, а потом опять ситуация обострится. И тогда мы обнаружим, что со всех сторон на нас направлен уже не десяток тысяч ракет, как сегодня, а миллионы, и не слабенькие, а гораздо большей мощности. И что мы тогда будем делать? У нас нет никаких шансов на успех.

Творец вновь и вновь будет организовывать нам такие состояния, чтобы мы наконец поняли, что здесь необходимо совершенно особое решение, не рациональное, выше всего нашего разума. Ведь земным разумом невозможно разрешить эту проблему. Это возможно только путем объединения, которым мы притягиваем свет, возвращающий к источнику.

Если говорить об этом постоянно и этим руководствоваться, то люди понемногу начнут воспринимать и впитывать эту идею, почувствовав, что это реальное решение и единственно возможный способ спасения.

Ведь в то время, когда на нас не падают ракеты, мы все равно находимся в состоянии войны, только не открытой, а холодной войны. Мы ни на миг не можем успокоиться в условиях постоянной внутренней и внешней угрозы. Война - это наше постоянное состояние, проекция непрекращающегося слияния сил в высших мирах. Таким оно и останется, пока мы сами ни включимся в него и повернем его к добру. 

Война - это постоянное состояние этого мира. Весь мир охвачен войной, не прекращающейся ни на мгновение. Как может быть иначе, если наш эгоизм все время ищет, как ущемить других, то есть избить, уничтожить. Мы все время ищем для него новых завоеваний, то есть ведем непрерывную эгоистическую войну.

Так нас подталкивают сверху к осознанию своего зла. Все приходит от Творца, ведь если мы противоположны высшим мирам, то как еще можем воспринять их воздействие? В мире Ацилут происходит постоянное слияние в отдаче и бесконечной любви. Но когда это свечение доходит до нас, мы переворачиваем его и превращаем в полную противоположность.

Самая любящая мать вынуждена наказать ребенка, если он ее не слушается, иначе он повредит себе. С ее стороны это воздействия вызвано любовью, но пока оно доходит до него, то превращается в удар.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 20.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война до полной победы в сердце

Мы могли бы обратить этот мир в Райский Сад!

Что из нас произрастет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.