Всё строится на чувстве

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наш путь состоит из последовательных этапов: знание – понимание – постижение. Когда мы обращаемся к массам с посланием о единстве, люди не могут сразу почувствовать его, проникнуться им. Может быть, надо начинать с общих сведений, с пользы, которую несет объединение, и только потом переходить к чувственному постижению?

Ответ: Это послание воспринимается не по обычной схеме. Ведь сам материал нашего желания соткан из чувства. А мысль как раз приходит позже. Сначала я получаю некое впечатление, испытываю отклики, отзывы в желании, затем из них начинаю складывать знание – и отсюда происходит наука. Таким образом, я есть не просто анализирующая машина, которая реагирует на те или иные вводные параметры ощущений. Верно, чувство развивается посредством разума и направляется им, однако в то же время предшествует ему.

Сказано: "чего не постигаем, не чувствуем, того не знаем по имени". А значит, прежде всего, я должен постичь явление в ощущении, и лишь затем придут названия и слова. Говоря иначе, сначала я "пробую на вкус" и только в конце формулирую описание.

Вопрос: Выходит, рассказывая человеку о сплочении как о спасении, я должен сначала вызывать в нем чувство, а уже потом давать логические объяснения?

Ответ: Пока нет чувства, и говорить не с кем. Ты не можешь обращаться к тому, кто не испытывает недостатка, потребности. Ты обращаешься к тем, кто в беде, кому чего-то недостает. Творец подготавливает "место", т.е. состояние, в котором люди страдают, и тогда мы можем подступиться к ним, сообразно с их естеством, с мерой и характером их страданий – и таким образом представить им методику исправления.

Однако мы говорим о том, как исправить именно их текущее состояние, а не мир в целом. Мы преподносим человеку лекарство от конкретной болезни: "Прими, и ты добьешься успеха, сумеешь выбраться из неприятностей и зажить хорошей жизнью, в безопасности и равновесии". 

На данном этапе мы не рассказываем человеку о неких высших мирах. Ему пока что надо вернуться к нормальной жизни, и ни о чем другом он не может думать. Так вот, чувство у него уже есть, а мы должны дать ему знание, понимание – но так, чтобы оно облачилось на это чувство, чтобы стало "головой" для "тела".

В этом и заключается искусство распространения – дать страдающему телу соответствующий разум, который способен ему помочь. Мы объясняем людям, почему они страдают и как покончить со страданием. Проблема в том, что мы противоположны Природе: она спаяна в одно целое, а мы не объединены – и потому нам плохо. Так давайте начнем налаживать связи между нами – и тем самым избавимся от бед. Как это делается? По специальной методике, с помощью учебы и определенных действий.

И тогда за какую-то неделю ты увидишь, что методика работает. Причем мы не просто будем создавать дружелюбное, доброжелательное общество, но и обнаружим, как успокаиваются другие проблемы, которые терзают нас сегодня.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 18.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Голодающие всех стран, объединяйтесь!

На резонансе чувств

Постижение, не оставляющее сомнений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.