Голодающие всех стран, объединяйтесь!

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Суть науки каббала": Всё человечество в конце своего развития неизбежно должно прийти к раскрытию Творца.

Вопрос: Значит ли это, что каждый человек должен в итоге раскрыть Творца?

Ответ: Безусловно.

Вопрос: Но что если у него нет такого желания?

Ответ: Любой человек хочет жить – и это уже желание раскрыть Творца, т.е. Высшую силу, которая царит во всех, наполняет всех и поддерживает жизнь во всех вечно и совершенно. Каждый – как клетка общей души: он дает и получает, он участвует со всеми в общей жизни, насколько требует от него и позволяет ему желание наслаждений. Человек реализует себя полностью, на все сто процентов – и в этой мере в нем текут силы жизни, благодаря которым он ощущает не только себя, но и ту общность, к которой принадлежит.

В конечном итоге мы придем к концу исправления, и это будет уже не форма Человека (Адама), подобного Творцу на всех своих ступенях. При окончательном исправлении все становятся равны, и я не знаю, не могу себе представить, как это осуществится. Когда у нас будут исправленные сосуды на финальной ступени, мы поймем, чтó это значит. Ведь и это состояние уже существует, надо только включиться в него. Ну а до тех пор мы действуем в линии, проходящей через окружности, а не в финальном кругу окончательного исправления, где каждый и все абсолютно равны, без всяких различий, где каждый включает в себя всех, каждый как все. 

Вопрос: Сегодня 99% человечества озабочены проблемами материальной жизни. С каким желанием они пойдут к Творцу?

Ответ: Сначала они подключатся к нам, обнаружив, что не могут наладить материальную жизнь. Куда ни кинь – всюду кризис: у должников забирают дома, дорожает продовольствие, производство падает, начинаются перебои, растет безработица… И что же человеку делать? Пустившись в поиск, он раскроет сильнейшее желание выжить. Ради выживания он будет готов на всё.

Дело зависит от того, насколько мы сможем приблизить к людям каббалистическое знание или его внешнюю оболочку – послание о поручительстве. Нужно, чтобы они поняли: объединение обеспечит их потребности. Человеку хочется утолить голод, пускай даже не мясом – и ради этого он будет готов на сближение с другими.

В древности перед каббалистами стояло условие: "Хлеб с солью ешь, воды немного пей, на голой земле спи". Так вот, люди придут к этому – и тогда поймут последние слова предписания: "…Прилагай усилия в Торе, и будешь счастлив". Казалось бы, как такое может быть? "Прилагать усилия в Торе" – значит делать то, что как-то связано с объединением и ведет к любви между людьми. "Тора" – это поручительство. И благодаря ему у людей будет, что кушать. Таков первый этап.

Занимаясь в рамках интегрального образования и воспитания, участвуя в семинарах, люди объединятся и почувствуют, что их жизнь становится лучше, легче, полнее. И тогда они оценят методику. Ведь каббала – суть методика объединения, позволяющая перейти от беспричинной ненависти к братской любви.

Так вот, сначала человек обеспечит свои материальные насущные нужды, а затем начнет понемногу понимать и чувствовать, чтó, собственно, происходит и как улучшить свою личную жизнь. Потом ему откроется зависимость от остальных, и он задумается, как помогать другим, как взаимно обеспечивать друг друга. Такое взаимодействие придает уверенность, перспективу, надежду на доброе будущее для детей. А тем временем желание человека растет вместе с осознанием методики, и он понимает, что если будет использовать объединение, то достигнет успеха.

С другой стороны, сегодня все считают, что успех кроется в изоляции от других. В Америке, например, граждане подписывают на правительственном сайте петиции за мирный выход штатов из состава США. С одной стороны, это хорошее начинание: оно может "встряхнуть" власть, ускорив и усилив тем самым предстоящее осмысление; а с другой стороны, речь идет о сепаратистской тенденции, о "горделивой изоляции". Люди еще далеки от понимания того факта, что именно через объединение надо решать все проблемы. На самом деле, весь мир должен осознать зло, раскрыть разбитый сосуд. И потому в целом, это очень эффективное развитие событий, которое позволит выявить изъяны.

Однако мы сейчас забегаем вперед и говорим о настоящем кризисе, когда человек готов на всё, лишь бы прокормиться: "Хотите, чтобы я объединялся, – пожалуйста. Говорите, чтó надо делать, только дайте поесть". Он понимает, что лишь посредством объединения может спастись от смерти. А в итоге каждый работает согласно своему желанию – такова общая единая система.

Что же касается раскрытия Творца, оно придет благодаря тому, что люди присоединятся к категории "Исраэль", т.е. к тем, в ком живо осознание Творца. Гальгальта вэ-Эйнаим с АХАПом включатся друг в друга. Это не значит, что "рука" поумнеет от правильных действий. Пускай она умеет писать, но умение это идет от разума. Однако мы все будем работать вместе, сообща, и потому выигрыш окажется двояким. Каждому Творец раскрывается согласно его ступени, его желанию – и притом все чувствуют, что совершают одно общее действие. Всегда светá идут от Гальгальты вэ-Эйнаим к АХАПу, однако сосуды АХАПа будут чувствовать причастность к Гальгальте вэ-Эйнаим, связь с Творцом. И так – до конца исправления.

В этой системе никто не принижен и не умален. На самом деле мы все – карлики по сравнению с великими каббалистами. Но затем, в конце исправления, все включатся во всех…

Из урока по статье "Суть науки каббала", 14.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взять в свои руки власть над законом развития

Оправдать протекцию Творца

99 + 1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.