Круг добровольных помощников Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как этот мир помогает нам построить намерение ради отдачи? Как связать свои повседневные заботы, работу, семью с духовной работой?

Ответ: Прежде всего, человек должен наладить свои правильные отношения внутри группы, и насколько это возможно, в семье - обеспечить себе надежный тыл, а затем уже выходить в мир.

Здесь уже надо подумать, к каким кругам в мире обращаться, с каким посылом, в какое именно время, в каком состоянии находится общество. Ведь в наше время ситуация резко меняется день ото дня. В зависимости от этого и нужно принимать решения, а не просто так непродуманно действовать.

Но самое первое - это позаботиться о сплочении группы. Иногда в целях сплочения группы стоит выйти в мир и объединиться за счет совместных внешних действий, которые послужат средством для связи между товарищами. Но в первую очередь, нужно заботиться о внутренних действиях, которые важнее всего остального.

Сказано, что Исраэль ("стремящийся прямо к Творцу") - самый малочисленный из всех народов. Нужно понимать, что Исраэль - это некая сфера. Если человек включается внутрь этой сферы, то называется егуди, Исраэль - всеми этими именами, относящимися к духовной миссии. А тот, кто не имеет отношения к духовной миссии, не называется Исраэль - он просто человек из Вавилона.

Это очень важно понимать. Если человек принимает на себя эту миссию, то становится Исраэль, а если нет - так нет.

Из урока по статье Рабаша, 09.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты, да я, да весь мир в придачу

Гармоничное сочетание

В эпицентре исправления мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.