Новорожденный плачет, а взрослые радуются

каббалист Михаэль ЛайтманНам нужно радоваться тому, что нам дана возможность распространять знание каббалы по всему миру, как писал когда-то Бааль Сулам: "Счастлив я жить в такое время, когда стало возможным раскрытие науки каббала".

С того момента, когда у нас появляется возможность реализовать методику исправления, надо начать относиться ко всему миру как к средству, данному для исправления. И тогда мы будем счастливы предоставленной нам возможности работать и исправлять. А в итоге мы получим все доброе вознаграждение, которое сами создали, построили, заслужили.

Когда одновременно присутствуют оба компонента: и раскрывающаяся неисправность, и доступная нам методика его исправления, мы должны радоваться. Ведь нам осталось лишь сделать правильное усилие и весь мир Бесконечности раскроется в нас.

Нам нужно показать миру нашу радость, надежду, вдохновенное настроение, уверенность. Вместо того страха, которым сегодня охвачен мир - радость, вместо опасений - уверенность и четкое знание того, что сейчас происходит и предстоит дальше.

Это не страдания мира, а радостные муки рождения. Когда новорожденный плачет, все вокруг радуются - наше тело, наш эгоизм плачет, а человек в нас радуется. Нам нужно объяснить это всем и притянуть их к себе своим приподнятым настроением.

Нужно совершенствоваться в этом, ведь мир скатывается все дальше в пропасть - в ощущение отчаяния, бессилия, безнадежности. В нас же должны очень сильно ощущаться радость, надежда, ясное знание, уверенность, что все раскрывающееся идет нам только на благо, ведь все уже готово к исправлению, к "царской трапезе". 

Всё зависит от того, как мы реализуем свою миссию, понимая, что пришло самое время для внутреннего исправления и широкого, внешнего распространения каббалы. Очень важно, насколько мы сможем излучать эту радость и уверенность наружу, в мир, действуя терпеливо и осторожно.

Надо понимать, что человеку, который не находится вместе с нами, не просто  воспринять такое отношение. Его может рассердить и раздражить, что мы находимся как бы в противоположном ему состоянии и не разделяем его проблемы и тревоги, радуясь в то время, когда все плачут. Нужно считаться с людьми, и постепенно деликатно и терпеливо объяснять, как выходить из этого кризиса.

Надо донести до людей, что как только мы изменим свой подход, мы этим уже немного исправим свое отношение к Творцу и станем ближе к высшему свету. И поэтому мы начнем ощущать эту реальность, почувствуем, что это не пустые слова, а за ними что-то стоит.

Из урока по письму Рабаша, 05.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Донести свет до всех его потребителей

Как вырасти от нуля до бесконечности

О страданиях больших и малых

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.