Народ "не от мира сего"

каббалист Михаэль ЛайтманВ статье "Служанка, наследующая своей госпоже" Бааль Сулам начерно обрисовывает штрихи всей нашей истории. Основная ее линия задана курсом на уподобление Творцу. Чтобы достичь ступени Творца, творению необходимо включать в себя собственную природу (получающее желание) и природу Творца (дающее желание).

Обе эти формы должны быть заложены в творении и работать сообща. Тогда получающее желание обретет намерение на отдачу, уподобится Творцу по свойствам, достигнет Его статуса и наполнится тем наслаждением, которое Творец задумал для него. Речь идет не о наших нынешних эгоистических удовольствиях в получающем желании, а о неограниченных наслаждениях, которые мы получаем в желании отдачи.

Чтобы пройти эти этапы, мы должны развиваться в сокрытии на протяжении подготовительного периода, когда "служанка" наследует своей "госпоже" и властвует в реальности. На дальнейших ступенях подъема мы также подпадаем под власть "служанки" в левой линии, а затем переходим в правую линию, к "госпоже" – снова и снова. На каждой ступени, в качестве первичного, необходимого условия, "служанка" естественным образом наследует место "госпожи", а затем мы получаем особую возможность возвысить "госпожу" над служанкой".

Отсюда ясно, что "служанка" – это наш эгоизм, а Творец, наше желание отдачи – это "госпожа". Так, в их чередовании, мы и движемся вперед.

Разумеется, в истории человечества это реализуется не так просто, как в истории с "госпожой" и "служанкой". Нам приходится изучать их взаимоотношения на собственном опыте. 

На этом пути мы узнаём, что вся реальность делится на две части: Гальгальта вэ-Эйнаим и АХАП. Сначала надо исправить Гальгальту вэ-Эйнаим, потому что это самые легкие сосуды-желания. А потом с их помощью мы сможем перейти к исправлению АХАПа. Прямого доступа к нему нет. Ведь АХАП лишен искр отдачи, и потому его нельзя исправлять поэтапно, от легкого к трудному. Не имея возможности продвигаться шаг за шагом, он исправляется единовременно.

Как именно? Сначала свет, возвращающий к Источнику, выделяет и вытягивает из АХАПа разбитые осколки Гальгальты вэ-Эйнаим, которые в него погружены. На подъеме к ним "пристают" годные для исправления части самого АХАПа, пробудившиеся и присоединившиеся за время изгнания к тем, кто устремлен "прямо к Творцу" (яшар-Эль), т.е. к Исраэлю.

Ну а потом мы исправляем АХАП в чистом виде.

Исраэль, т.е. часть, которую можно исправить благодаря кроющимся в ней искрам отдачи, называется внутренней частью реальности. А внешняя ее часть – АХАП, толща по-настоящему "тяжелых" сосудов, предназначенных для раскрытия света хохмá, раскрытия Творца.

Если АХАП представляет собой подлинные сосуды творения, то чистые сосуды Исраэля, по сути своей, вообще к творению не относятся. Это очень странное "образование": они вкраплены в получающие сосуды лишь затем, чтобы вывести их в итоге навстречу исправлению. Исраэль сам по себе – "не от мира сего", и его "диковинность" хорошо заметна. Неслучайно все презирают этот народ, не понимают его сути, видят в нем источник проблем, забот и т.д. Это действительно так: пока народ Исраэля не начнет действовать правильно, такое отношение мира сохранится. Понятно ли это кому-нибудь или нет – природа всегда будет выстраивать подобную схему взаимоотношений.

Искры отдачи, внесенные в получающее желание, выглядят чужеродными элементами. И сколько бы пользы они ни несли людям в нашем мире – по большому счету, никому это от них не нужно. Все равно они представляются чем-то неестественным, чему здесь нет места. И так – пока благодаря своей странности они не обнаружат, что их место, их задача в том, чтобы спасти мир.

Методика, посредством которой разбитые искры могут выйти из своего изгнания, где они находятся под властью АХАПа, называется "наукой каббала". Привлекая с ее помощью свет, возвращающий к Источнику, они могут раскрыть в себе свойство отдачи, а иными словами, Творца. По сути, методика эта позволяет человеку использовать средства, имеющиеся в его распоряжении здесь, в этом мире, чтобы верно настроить себя и начать получать с более высокой, духовной ступени силу отдачи, свет, возвращающий к Источнику. Эта сила воздействует на заложенные в нем искры и вытягивает его из АХАПа, из сосудов получения, из изгнания, в котором он находится.

Тем самым человек накладывает сокращение на изгнание и извлекает первые искры из АХАПа. Это называется духовным рождением, или выходом из Египта.

Итак, каббалистическая методика позволяет использовать высший свет, чтобы поднять, вывести себя из владычества эгоизма, из-под власти народов мира, из изгнания под засильем "служанки", воцарившейся над "госпожой". Наука каббала – суть Тора, в которой кроется свет, возвращающий к Источнику, т.е. поднимающий назад к Источнику искры отдачи.

На протяжении всего этого процесса из общей массы получающего желания выявляются части Гальгальты вэ-Эйнаим, которые выходят оттуда. Говоря иначе, в Древнем Вавилоне возникает группа Авраама, которая порывает с прошлым и уходит в ханаанскую землю. Тем самым искры выявляются, чтобы затем вновь погрузиться в эгоизм – сойти в египетское изгнание – и вновь родиться духовно, выйдя из Египта с помощью Моше, посредством света, возвращающего к Источнику.

Так, под воздействием света, сыновья Исраэля приходят к получению Торы, т.е. методики, которая позволяет исправлять себя. Тогда одно за другим начинают раскрываться египетские желания – сначала в поколении пустыни (отдача ради отдачи), а затем в поколении, вступившем в землю Исраэля (получение ради отдачи).

Каббалисты объясняют нам, что народ Исраэля достиг ступени Первого храма, света мохин дэ-хая, т.е. завершил свое личное исправление. А затем сразу же начался процесс порчи, скатывания, пока народ полностью не оставил каббалистическую методику, упав в эгоистическое намерение и сблизившись с остальными вавилонянами, которые тем временем рассеялись по всему миру. Так искры отдачи попали под власть намерения ради получения, и с тех пор вот уже две тысячи лет "служанка" властвует над своей "госпожой".

За это время завершилось взаимовключение, смешение между Гальгальтой вэ-Эйнаим и АХАПом, т.е. между Исраэлем и народами мира. Этот обоюдный процесс был предназначен для нужд исправления АХАПа, т.е. для изначально поставленной цели. Ведь исправить нужно именно АХАП, тогда как Гальгальта вэ-Эйнаим является вспомогательным средством для этого.

И потому сегодня мы должны, прежде всего, вывести из изгнания внутренние сосуды, искры Гальгальты вэ-Эйнаим, воспользовавшись светом, возвращающим к Источнику. Для этого мы распространяем науку каббала по всему миру – ведь кто знает, где еще затаились искры отдачи? Кто сближается с нами, тот и приобщается к методике исправления в первую очередь. Затем проявляются "урожденные" части народа Исраэля: когда-то они пребывали в духовном постижении, и с тех пор в них сохранились искры, только скрытые. Поэтому среди них мы тоже должны всеми способами распространять методику каббалы, начав с послания о поручительстве.

Ну а затем настает черед народов мира, которые исправляются единовременно.

Таким образом, если Исраэль будет более-менее исправлен внутренне (точки в сердцах) и внешне (еврейский народ), тогда можно будет обратиться к народам мира и исправить их полностью. А пока что мы должны распространять среди них науку каббала, поскольку, как пишет Бааль Сулам в статьях "Зов Машиаха" и "Изгнание и освобождение", Исраэль будет избавлен лишь тогда, когда наука каббала станет известна среди народов мира. Сказано об этом, что народы мира "возьмут Исраэль на плечи и принесут к Храму" – иными словами, необходимо внешнее давление на народ Исраэля, чтобы он осуществил исправление.

Возвращаясь к временам Первого и Второго храма, надо сказать, что методика исправления, раскрытая тогда всем, в дальнейшем была скрыта рабби Шимоном. Он написал Книгу Зоар, которая сама по себе – источник Высшей исправляющей силы. Однако он утаил суть этой книги с помощью своего ученика рабби Аба, а саму книгу спрятал. Согласно замыслу свыше, она была найдена много позже и вышла в мир через вдову рабби Моше дэ-Лиона.

Как объясняет нам Бааль Сулам, книга эта все-таки раскрылась до времени, когда мир еще не был готов к исправлению, – что привело к двум бедам:

  • С одной стороны, это очень ослабляет народ Исраэля, который обольщается мудростью народов. Ведь мудрецы мира, почерпнув знания из науки каббала, разработали различные философские и теологические концепции.
  • А с другой стороны, народы уверились, что в их руках нечто великое и надежное – духовная платформа, кажущаяся им "незыблемой".

Таким образом, раскрытие науки каббала намного затруднило работу по исправлению сосудов-желаний. Однако без каббалы народы остались бы ни с чем. Ведь человек не может сам собой прийти к этим знаниям. Нет худа без добра: благодаря случившемуся люди могут двигаться вперед, понимать что-то, совершенствоваться на протяжении тысячелетий. Пускай религии отдаляют человека от Творца, от Высшей силы – и все же этот механизм, эта система, эта "машина" работает над человеком и готовит его, выводя из примитивного состояния, позволяя отчасти разуметь, усваивать духовные понятия и понемногу приближаться к ним.

Пускай путь еще не близок, пускай человек пока что молится стене, статуе, идолу, образу, изображению или представляет его себе мысленно – и все же в этом мире некая воображаемая "картинка" необходима. Человек неспособен встать перед свойством или духом, ему необходимо держаться, цепляться за что-то. А тем временем религии понемногу приближают его к более абстрактным представлениям.

Кроме того, нельзя забывать о взаимовключении сосудов получения и отдачи. Не бывает зла без добра и добра без зла. Благо, т.е. форма отдачи, не может прийти к человеку, не облачившись в дурные одежды получения. Иначе он не "купит", не примет идею, которая ему не по нраву. К этому обязывает закон подобия свойств. Согласно ему, я всё принимаю в эгоистическом облачении, в надежде на собственное благо. Иначе я не возьму "товар".

Поэтому духовные законы и действия даны нам в "обертке" из разного рода концепций и методик. И всё это – в целях исправления…

Из урока по статье " Служанка, наследующая своей госпоже", 04.09.12

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть или утаить?

Когда не хочется расти

В интернет по разнарядке Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.